В Славянске открыли мемориал в память о служителях церкви, убитых боевиками

В Славянске (Донецкая область) открыли мемориал в память о четырех служителях местной протестантской церкви «Преображение Господне», которых  4 года назад убили боевики «ДНР», сообщает «Аргумент».

 Памятник установлен на месте захоронения убитых боевиками диаконов церкви Владимира Величко и Виктора Брадарского, а также двух взрослых сыновей старшего пастора Рувима и Альберта Павенко.

Открытие мемориала состоялось вечером 17 июня, куда пришли много горожан, чтобы почтить память погибших священнослужителей.

Сообщается, что мемориал открыт на пожертвования христиан.

Напомним,  8 июня 2014 года после богослужения вооруженные боевики ворвались в помещение церкви «Преображение Господне» и похитили двух диаконов и двух сыновей пастора. Террористы инкриминировали христианам преступление против «ДНР», обвиняя их в поддержке украинской армии.

Больше месяца семьи служителей ждали, пока захваченных отпустят из плена. У Владимира Величко дома осталась жена и восемь детей, у Виктора Брадарского — трое детей.

«Пленных поместили в бокс захваченной пожарной части, там их пытали, а на утро вывезли за город и расстреляли из автоматов прямо в машине, которая загорелась. Один человек сгорел в машине, другие пытались убежать, спрятаться за кустами, но их добили. Тела затем были тайком вывезены и закопаны в общей могиле. А в это время боевики взяли у родственников немалую сумму выкупа «за освобождение пленников», — напоминает издание.

Массовое захоронение людей, убитых боевиками, обнаружили в Славянске в июле 2014 года. Среди 14 тел (12 мужчин и 2 женщины) родные узнали четырех служителей местной церкви, которые были похищены боевиками больше месяца назад. После эксгумации тела были похоронены согласно протестантскими традициями.

Полиция установила личности боевиков, которые участвовали в пытках и убийствах этих четырех жителей Славянска в 2014 году.Это двое жителей Славянска и один из Макеевки. После освобождения Славянска они сбежали в Донецк, участвовали в боевых действиях и числятся «героями ДНР». Злоумышленникам заочно объявлено о подозрении сразу по 5 статьям Уголовного кодекса Украины, подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы.