Журналистка о толерантности к меньшинствам в Украине: Медиа часто подливают масло в огонь

Есть сверхчувствительные темы и кейсы, иллюстрирующие глубокую травму украинского общества, вот уже пятый год переживающего вооруженный конфликт в Донбассе. Об этом в рамках проекта «Донбасс медиа» рассказала украинская журналистка, редактор отдела новостей Informator.media Марина Курапцева.

Во время «Донбасс Медиа Форума 2018» (6-7 июля, Харьков) журналистка проведет круглый стол на тему «Дискриминация или толерантность: как медиа освещают проблемы меньшинств в Украине».

Дискуссия будет посвящена обсуждению вопросов противодействия стигматизации и дискриминации внутренне перемещенных лиц, проблем национальных меньшинств, вопросов, связанных с гендерной проблематикой, с уровнем толерантности в отношении ЛГБТ-сообщества, а также вопросов соблюдения прав ребенка.

«Результатом дискуссии должна стать разработка эффективной медиа-стратегии по непредвзятому, толерантному, профессиональному освещению украинскими медиа проблематики упомянутых категорий», — говорится в предварительной программе «ДМФ-2018».

По мнению журналистки, «медиа порой активно подливают масла в огонь, занимаясь стигматизацией и дискриминацией уязвимых категорий». По словам Курапцевой, в своих материалах она делает акцент в первую очередь на соблюдение стандартов журналистики, не допуская оценочных суждений, вне зависимости от ее личного мнения о той или иной ситуации.

Курапцева привела в пример историю переселенки из Донецка, подвергшейся преследованиям, описанную в статье «Стукачка» и «ватница» в поезде. В Сети обсуждают женщину, якобы «зовущую «русский мир» в Киев», а также историю второклассницы, также переселенки из Донецка, которая столкнулась с травлей в школе, эта история рассказана в статье «Ярлыки для восьмилетки. Как с дочкой переселенки из Донецка разбираются на министерском уровне».

После «Донбасс Медиа Форума» журналистка по приглашению ОО «Альянс за права людини» проведет тренинг для журналистов.

«Мы будем учиться, как правильно освещать тему торговли людьми. Отмечу, что переселенцы, к сожалению, оказались не просто в группе риска, но и все чаще становятся заложниками ситуации: в отчаянной погоне за куском хлеба соглашаются на предложения о заработке в другой стране, и в итоге попадают в трудовое и/или сексуальное рабство. Во время тренинга мы поговорим о том, как украинские медиа подходят к освещению этой болезненной темы, сделаем «работу над ошибками», научимся использовать толерантные термины в отношении пострадавших, а также поработаем над путями создания недискриминационного контента. В настоящее время я работаю над пособием, где будут учтены эти и множество других аспектов», — рассказала Марина Курапцева.