Итоги недели в зоне ООС с 13 по 19 июня: обстрелы, потери, пункты пропуска

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации в зоне ООС и на линии разграничения с 13 по 19 июня 2018 года.

Потери и ранения: утраты военных, травмы мирных

На минувшей неделе боевые действия в зоне ООС на Донбассе разгорались с новой силой. неминуемо унося с собой жизни и калеча как военных, так и представителей мирного населения. Защищая родную украинскую землю от наступления врага, погибли 4 солдата ВСУ. Еще 21 человек получили ранения и контузии различной степени тяжести.  Известны и потери врага: 25 сепаратистов погибли, еще столько же ранены и контужены. В Водяном 13 июня 71-летний мирный мужчина получил осколочное ранение спины. В Южном (Чигари) 16 июня в 13:40 осколочные ранения грудной клетки и бедра получила женщина, находящаяся во дворе у себя дома.

Ситуация на КПВВ: ремонт у боевиков в Горловке и цыганская жара на Изварино

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольного Донбасса проследовали 4 грузовика с гуманитарной помощью от Красного Креста. Они перевозили песок для фильтров воды весом 80 тонн.

Боевики «ДНР» решили благоустроить и перенести свой КПВВ «Горловка» на 1 километр ближе к украинскому КПВВ «Майорск». На блокпосту «ДНР» теперь оборудован крытый и оснащенный лавочками пеший коридор, созданы три полосы для легкового, грузового автотранспорта и для автобусов. Все полосы оборудованы пунктами оформления документов, обновлен пункт «МЧС» и медицинский пункт. Сделаны разворотные кольца для городского транспорта. Все зоны оборудованы туалетами. Максимально расширено дорожное полотно В связи с проводящимся ремонтными работами на стороне боевиков, до 18 июня вынужденно не функционировал 16 и 17 июня и блокпост украинских пограничников «Майорск». Как сообщается, сепаратисты перенесли свой пункт пропуска на территорию бывшей заправки в районе Майорского авторынка. С 18 июня работа КПВВ «Майорск» и зеркального со стороны боевиков полностью восстановлена. Дончане остались довольны преобразованиями, оставив боевикам единственное пожелание: «Ещё б не забыли быдловатых «защитников» на адекватных сменить, вообще отлично стало бы».

В зоне ООС появились мобильные блокпосты. По информации командующего ООС Сергея Наева, основная цель этих блокпостов — борьба с незаконным перемещением оружия, боеприпасов и контрабанды, а также уменьшение неудобств для простых граждан. «В результате оптимизации системы блокпостов законопослушный гражданин получает уменьшение неудобств, устраняется коррупционная составляющая пересечения блокпостов. Преступников ждет четко продуманная сеть контрольных проверок, которая наращивается быстро и неожиданно», — отметили в штабе.

Продолжается согласование технических параметров для будущего восстановления разрушенного моста в районе КПВВ «Станица Луганская». Об этом заявила представитель КТГ в Минске, пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер. Как известно, мостовой переход на Станице Луганской обрушен уже четвертый год. Стороны конфликта постоянно обвиняют друг друга в препятствии к проведению ремонтных работ.

Кабмин вскоре примет постановление, регулирующее порядок пересечения КПВВ, перемещения через них товаров, и нюансы проживания в «серой зоне». Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. Но пока постановление не принято, продолжает действовать прежний порядок, разработанный СБУ, подчеркнул министр.

15 июня в Донецкой области в районе Славянска и Краматорска открыты два реконструированных стратегических блокпоста. Данные блокпосты переоборудованы и оснащены современной техникой. «На первом этапе их количество было уменьшено втрое. Зато было введено в действие более 100 мобильных постов, благодаря чему удалось увеличить полицейское присутствие в отдаленных населенных пунктах», — говорится в сообщении штаба ООС. Обновили и блокпост «Лисичанск – Бахмут», что на Луганщине. Здесь для проверки граждан создано большее количество рабочих мест для полицейских, что сократит время проверки и увеличит пропускную способность блокпоста.

Жители оккупированных территорий жалуются на ужасные условия пересечения границы через МАПП «Изварино», что на неконтролируемом участке госграницы Украины и РФ. Сообщается, что на Изварино формируются длинные очереди, люди вынуждены часами стоять под палящим солнцем, не имея возможности найти укрытие. «Сгорели все открытые участки тела. Без головного убора там просто не выжить — в обморок упадешь сразу», — сообщают очевидцы. По словам отдельных жителей ОРДЛО, пересекавших границу в районе «Изварино», люди вынуждены стоять в очереди от 3 до 17 часов. Усугубляют проблему граждане цыганской национальности: они существенно задерживают очередь, целыми таборами перемещаюсь через границу и обратно с целью контрабанды сигарет.

За прошедшую неделю, несмотря на жаркую погоду, ситуация на пунктах пропуска на линии разграничения оставалась напряженной, а поток людей – высоким. В связи с временным перерывом в работе «Майорска», нагрузка дополнительно распределилась на «Марьинку» и «Новотроицкое».

Лидером по нагрузке стал КПВВ «Марьинка» — его пересекли 73562 человека и 13305 транспортных средств. Людно и на «Новотроицком»: услугами данного пункта пропуска воспользовались  59960 граждан и 11520 машин. На «Майорске» зафиксирован поток в 51129 людей и 6288 авто. Свободнее на «Гнутово»: 29795 человек и 6636 машин. Разрушающийся мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 72930 пешеходов. Работа КПВВ «Золотое» в Луганской области до сих пор блокируется боевиками «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: тотальное обострение по все фронтам

Военная ситуация на Донбассе накаляется. По словам первого заместителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, в Донбассе сегодня самая напряженная ситуация с начала года. Стороны конфликта и далее нарушают Минские договоренности в части соблюдения режима «тишины», отвода вооружений и разминирования. Количество вооружения, расположенного с нарушением линий отвода, увеличилось в 4 раза. За минувшую неделю в ОБСЕ зафиксировали на 70% больше нарушений режима прекращения огня в сравнении с предыдущей неделей.

На мариупольском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий враг обстрелял Гнутово, Лебединское, Водяное, Талаковку, Широкино, Верхнеторецкое, Павлополь, Богдановку, Чермалык, Пищевик, Новомихайловку, Новогригорьевку и Старогнатовку. В Водяном в результате обстрела поврежден жилой дом, ранен 71-летний мужчина. Павлополь также обстреливали из танка, а в Новомихайловке зафиксирована снайперская активность.

Донецкое направление пережило ряд обстрелов из гранатометов, пулеметов, минометов, БМП и стрелкового оружия. Сепаратисты вели огонь по Авдеевке, Луганскому, Новотроицкому, Троицкому, Зайцево, Марьинке, Опытному, Ломакино, Гладосово, Южному, Красногоровке, Светлодарску и Пескам. В Южном в результате боевых действий ранена женщина. В Красногоровке «работал» снайпер.

На луганском направлении ситуация существенно обострилась. Из всех видов вооружений пророссийские террористы обстреляли Донецкий, Крымское, Новотошковское, Золотое, Станицу Луганскую, Новоалександровку, Новозвановку, Ореховое, Троицкое и Новгородское. В неподконтрольном Донецком в результате обстрела повреждена крыша школы и детского сада. Новотошковское обстреляно, кроме прочих орудий, из танка. В поселке, повреждены 24 квартиры в доме по ул. Куйбышева, частный дом, магазин, оборвана линия электропередач, планировалась эвакуация детей.

Силами ВСУ уничтожена 1 боевая бронированная машина противника и грузовик ГАЗ-66.

Слухи: «ЛНР» без ломбардов и платные беседки в Енакиево

В «ЛНР» с 12 июня закрылись все ломбарды. Соответствующий приказ издали в «минфине» «республики», где уточнили, что запрет на деятельность ломбардов – временный. Он действует в связи с тем, что «министерство» пока не может выдать «специальные разрешения на работу ломбардов.

 

Луганскй скульптор Андрей Боровой решил создать гипсовый бюст главаря «ДНР» Александра Захарченко. «Я, глядя на информацию, которая доступна в новостях и интернете, сделал для себя вывод, что на сегодняшний день лидер ДНР Захарченко — это уже историческая личность», — заявил скульптор. По его словам, бюст будет готов ко дню рождения Захарченко. Пользователи соцсетей уже успели окрестить творение скульптора «бюстом на могилу героя», а также «надгробием».

В «ЛНР» депутаты «народного совета» приняли «закон» «О воинской обязанности и военной службе». В «законе» определены такие «формы исполнения воинской обязанности: воинский учет, обязательная подготовка к военной службе, прохождение военной службы, нахождение в запасе, призыв на военные сборы как в период военного положения, так и в мирное время». «Закон» регулирует порядок поступления на военную службу в «ЛНР» иностранных граждан, которые «проходят военную службу в добровольном порядке на основании заключенных контрактов». Предусматривается «право граждан «ЛНР» «проходить добровольную подготовку к военной службе, добровольно поступать на военную службу по контракту и ее проходить».

В оккупированном Енакиево (Донецкая область) местные «власти» решили сделать платными посещения парковых беседок для отдыха, установленными ранее в качестве подарка горожанам предприятием «Метинвест». Отныне, для того, чтобы отдохнуть в беседке, жители Енакиево будут вынуждены заплатить 40 российских рублей за час (около 15 гривен). «Не, ну мэр Енакиево жжот, конечно, по полной. Это же надо, беседки которые строил Метинвест за средства работников ЕМЗ под лозунгом «Метинвест — горожанам», перевести в аттракцион «Беседка парковая», что само по себе является подменой понятий и попадает под уголовную статью, и брать за это мзду в виде 40 рублей», — возмущаются жители Енакиево в соцсетях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: