События дня: стычки у Верховной Рады, блокировка банковских карт и смерть Ивана Драча

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 июня.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда Украины, сообщает пресс-служба Порошенко. Данный документ президент определил как неотложный для внеочередного рассмотрения парламента. «Президент Петр Порошенко в соответствии со статьей 93 и частью второй статьи 125 Конституции Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона Украины «О создании Высшего антикоррупционного суда», – говорится в сообщении. Цель проекта закона – выполнение требований Конституции Украины, закона «О Высшем антикоррупционном суде» и закона «О судоустройстве и статусе судей» для начала деятельности Антикорсуда.

В Киеве у здания Верховной Рады собрались шахтеры, а также чернобыльцы и ветераны-афганцы, которые требуют скорейших выплат задолженности по заработной плате, а также иные социальные требования, в том числе возвращения льгот ветеранам-афганцам. Уже произошли первые столкновения. Протестующие применили против правоохранителей дубинки и слезоточивый газ. В пресс-службе столичной полиции пока нет информации о пострадавших или задержанных.К участникам митинга вышла первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. «Есть пострадавшие, количество уточняется. Задержан один из митингующих, доставлен в райуправление», — сообщили в главке. По словам начальника ГУ НП Киева Андрея Крищенко, есть информация о незначительных повреждениях, которые получил один из полицейских в ходе стычки на ступеньках у входа в Раду. По данным полиции, у здания парламента — 1500 участников митинга и 500 полицейских.

Банки Украины принялись массово блокировать платежные пластиковые карты жителей страны. Об этом заявляют клиенты Укргазбанка, Ощадбанка и ПриватБанка. Несколько банков начали блокировать платежные карты украинцев. Счета обещают разблокировать, когда клиент предоставит сотруднику банка паспорт и идентификационный код. Клиенты разных банков жалуются, что неожиданно для себя обнаружили, что их платежная карточка заблокирована. В случае с Приватом, клиенты отмечают, что получали извещения с просьбой прийти в банк заранее или отправить скан копии необходимых документов online. Другие банки вопросом уведомления своих клиентов, видимо, не задавались. В Укргазбанке подтвердили, что действительно начали проверки своих клиентов. Но отмечают, что это не их прихоть, а требование НБУ. «В связи с постановлением №417 мы должны ежегодно проверять данные клиентов. Поэтому, если человек не явится в банк, мы действительно заблокируем его счет», — отметили в Укргазбанке. О том, что идет такая проверка, сообщили еще в нескольких банках.

Во Франции ультраправый лидер Марин Ле Пен проиграла иск в суде Европейского Союза против постановления Европейского парламента о выплате почти 300 тыс. евро после того, как ее обвинили в злоупотреблении средствами, выделенными на зарплату помощников. Об этом говорится в решении суда ЕС. Постановление стало следствием расследования Европейское бюро по борьбе с мошенничеством которое в 2016 году показало, что Ле Пен, лидер партии Национальный фронт, «неоправданно заплатила» 298 497 евро за парламентскую помощь в период с декабря 2010 года по февраль 2016 года. Парламент предупредил Ле Пен, что если деньги не будут возвращены до января 2017 года, они будут сняты с ее зарплаты.

В Украине смертность превысила рождаемость в два раза. Об этом сообщает Государственная служба статистики. Так, за первые четыре месяца число умерших превышает число рожденных: на 100 смертей — 54 новорожденных. По данным Госстата, численность населения в Украине сократилась на 85,7 тыс. человек и на 1 мая составила 42,3 млн человек.

Украина увеличила производство электроэнергии. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности. По данным, производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины в январе-мае 2018 года возросло на 1,9% (на 1 млрд 264,3 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года -до 68 млрд 203,1 млн кВт-ч. Производство электроэнергии в ОЭС Украины в мае 2018 года уменьшилось на 0,2% (на 20 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года — до 11,669 млрд кВт-ч. Кроме того, отпуск тепловой энергии в январе-мае 2018 года возрос на 7,5% (на 937,5 тыс. Гкал) по сравнению с таким же периодом 2017 года — до 13 млн 443,3 тыс. Гкал.

Президент США Дональд Трамп желает установить американское господство в космосе. Трамп поручил Пентагону сформировать космические войска, сообщает пресс-служба Белого Дома. «Недостаточно просто иметь американское присутствие в космосе. Мы должны иметь американское господство в космосе», — сказал Трамп перед собранием Национального совета по космосу. По мнению президента, космические войска необходимы, чтобы защищать Соединенные Штаты.  «У нас будет ВВС, и у нас будет Космическая сила. Отдельная, но равная. Это будет что-то. Так важно», — добавил он. Военно-космические силы США станут шестой ветвью американских войск.

Израиль могут лишить права на проведение песенного конкурса «Евровидение-2018». Об этом заявили в Европейском вещательном союзе. Ранее министр культуры и спорта Израиля Мири Регев потребовала от организаторов конкурса Евровидение-2019 строгого согласования трансляции с представителями власти. «Это необходимо потому, что власти Израиля финансируют конкурс», — сказала Регев. В Европе недовольны такими требованиями. Они обвиняют Израиль в чрезмерной политизации музыкального конкурса. Кроме того, организаторы конкурса недовольны планами провести масштабную реорганизацию телеканала Kan с целью полного распределения развлекательных и новостных программ.

13% украинцев являются обладателями различных криптовалют. Об этом свидетельствуют данные исследования Kantar TNS Online Track. Согласно результатам, 23% украинцев слышали только название и еще 3% впервые столкнулись с этим термином. В топ-5 известных криптовалют вошли Bitcoin, Litecoin, Bitcoin Cash, Dash, NEM. Исследование проводилось с целью понять, что украинские интернет-пользователи знают о криптовалютах, владеют ли ими, а также какую роль отводят государству в обращении криптовалют. Опрос проводился с 20 по 30 апреля, в нем участвовало 1000 респондентов от 18 до 55 лет.

 

Сегодня после тяжелой продолжительной болезни в больнице Феофания скончался известный украинский поэт, сценарист, политик и политический деятель Иван Драч. Об этом сообщил украинский кинокритик и сценарист Сергей Трымбач. «Сегодня, 19 июня, в Феофании. После тяжелой болезни. Умер утром. Значит, не нажился. Был ему 81 год. Еще вчера вечером я говорил с женой, Марией Михайловной. Надежда оставалась, однако произошло то, что произошло», — написал Трымбач. По завещанию Драча, его похоронят в родном селе Телиженцы, рядом с могилой его сына Максима.

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: