Наблюдатели ОБСЕ сообщили о последствиях обстрелов по обе стороны линии разграничения

СММ зафиксировала свежие повреждения вследствие обстрелов в жилых районах н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) и н. п. Новотошковское (подконтрольный правительству, 53 км к западу от Луганска). Об этом говорится в отчете наблюдателей ОБСЕ от 18 июня.

«17 июня в Пикузах на улице Ахматовой наблюдатели видели две пробоины в асбестоцементных волнистых листах (в шифере), покрывающих крышу магазина, с северной стороны крыши, а также многочисленные небольшие пробоины в металлических листах, покрывающих конек крыши. На лестнице перед магазином члены команды СММ видели фрагменты металлических листов. По оценке, повреждения образовались в результате попадания снарядов калибром 73 мм, однако установить направление огня не удалось. Наблюдатели также видели пробоину в металлических листах профнастила на южном скате крыши магазина, а на земле под ним — фрагменты этих металлических листов. Команда СММ не смогла установить тип примененного вооружения и направление огня. Местная жительница (50–59 лет) сообщила наблюдателям, что обстрел произошел вечером 16 июня», — говорится с тексте отчета.

На ул. Ахматовой, 17, команда СММ видела, что с западного ската крыши одноэтажного жилого дома были сорваны участки асбестоцементных волнистых листов.

«Приблизительно в 6 м к западу от дома наблюдатели заметили дерево, на котором были сломаны одна большая ветка и несколько маленьких веток. По оценке, повреждения образовались вследствие попадания 73-мм снаряда, выпущенного с западного направления», — сказано в сообщении.

На ул. Ахматовой, 19, на подъездной дороге с твердым покрытием к одноэтажному жилому дому команда СММ видела воронку — в 16 м к северу от дома и в 1 м к северу от пассажирского автомобиля, стоявшего перед въездными воротами.

«Наблюдатели отметили, что багажник машины и крышка багажника были деформированы и покрыты многочисленными пробоинами. Внутри воронки члены команды Миссии видели фрагменты осколков, которые, по их оценке, были фрагментами минометной мины калибром 82 мм. По оценке, огонь велся с западного направления», — сообщили в ОБСЕ.

На ул. Ахматовой, 21, члены патруля Миссии видели пробоину в выходящей на север фронтонной части одноэтажного жилого дома, а также сломанные и поврежденные ветки дерева в 6 м к северо-востоку от дома. Наблюдателям не удалось установить тип примененного вооружения и направление огня.

«17 июня в Новотошковском на ул. Олега Ватажка, 2, команда СММ видела три воронки: первая находилась в дороге с твердым покрытием в 20 м к востоку от юго-восточного угла четырехэтажного многоквартирного дома; вторая — в траве в 9 м к востоку от юго-восточного угла дома; и третья — в траве в 18 м к западу от юго-западного угла дома. Наблюдатели заметили многочисленные следы от осколков на юго-восточном углу дома, а также 6 разбитых окон на первом и втором этажах дома. Члены команды Миссии также видели следы от осколков и разбитые окна на восточной стороне второго дома, находящегося в 26 м к западу от первого. По оценке, повреждения образовались вследствие попадания минометных мин калибром 120 мм, выпущенных с юго-восточного направления. По словам трех жителей первого дома (женщины в возрасте 60–69 лет), обстрел произошел приблизительно в 21:30 14 июня», — говорится в отчете Миссии.