Наблюдатели ОБСЕ рассказали о запрете доступа по обе стороны линии фронта

Наблюдатели СММ ОБСЕ посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством. Об этом говорится в отчете Миссии за 18 июня.

«Осуществляя наблюдение в пункте пропуска на границе недалеко от н. п. Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска), команда СММ видела, что в очереди на выезд из Украины стояли 28 автомобилей (13 с украинскими номерными знаками, 11 — с российскими, 1 — с грузинскими и 1 — с литовскими, а также 2 с табличками «ЛНР») и 1 автобус с украинскими номерными знаками, а также ожидал выхода 21 пешеход (мужчины и женщины, разного возраста). Спустя приблизительно 10 минут член вооруженных формирований сказал патрулю Миссии покинуть этот район.

Находясь в пункте пропуска на границе вблизи н. п. Северный (50 км к юго-востоку от Луганска), команда Миссии видела, что в очереди на выезд из Украины стояли 18 автомобилей (12 с украинскими номерными знаками и 6 — с российскими). Спустя приблизительно 1 минуту вооруженный член вооруженных формирований сказал патрулю СММ покинуть этот район.

Запрет доступа:

  • 17 июня в н. п. Зачатовка (подконтрольный правительству, 74 км к юго-западу от Донецка) военнослужащий Вооруженных сил Украины сказал членам патруля Миссии покинуть этот район.
  • 18 июня недалеко от н. п. Гольмовский (неподконтрольный правительству, 49 км к северо-востоку от Донецка) член вооруженных формирований сказал патрулю Миссии отъехать не менее чем на 500 м от его позиции.
  • 18 июня в пункте пропуска вблизи Изварино член вооруженных формирований сказал патрулю Миссии покинуть этот район.
  • 18 июня в пункте пропуска вблизи Северного вооруженный член вооруженных формирований сказал патрулю Миссии покинуть этот район.