События дня: новые успехи ВСУ, трансплантация органов в Украине и новое амплуа Жебривского

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 июня.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Во время встречи стороны обсудили условия развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, сообщает пресс-служба президента. «Глава украинского государства проинформировал собеседника о ситуации по безопасности на Донбассе. Был поднят вопрос относительно более активного привлечения ООН к урегулированию ситуации в регионе, в частности путем развертывания международной миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированном Донбассе», — говорится в сообщении. Также внимание уделено освобождению украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются в России.

ВСУ продвинулись в «серой зоне» на Луганщине и отвоевали новые позиции. Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил. «С началом операции Объединенных сил было принято решение о повышении устойчивости обороны и усовершенствовании первого оборонительного рубежа. Был спланирован, подготовлен и проведен комплекс мероприятий с созданием полосы обеспечения глубиной до двух километров на участке обороны одной из бригад первого эшелона», – говорится в сообщении. Для частей, обороняющихся на луганском направлении, эта задача была не простой, поскольку противник постоянно вел разведку и открывал огонь. «Несмотря на это, задача по созданию полосы обеспечения была успешно выполнена. Позиции боевого охранения были не только заняты, но и оборудованы в инженерном отношении в полном объеме», – добавили военные.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон о трансплантации органов. Документ предусматривает, что человек, пожелавший стать донором после смерти, должен дать письменное согласие, эти данные конфиденциально будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Согласие на трансплантацию может быть отозвано. Если человек никак не выразил свою волю при жизни, будут опрашивать его родственников — супруга, детей, родителей, родных братьев и сестер. Нарушения порядка трансплантации органов человека будет наказываться штрафом от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. За изъятие у человека путем принуждения или обмана органов с целью трансплантации накажут лишением свободы до 5 лет. За те же действия, совершенные в отношении лица в беспомощном состоянии или находящегося в материальной или другой зависимости, дадут срок от 5 до 7 лет.

ВВП Украины вырос на 3,1%. Об этом сообщает Госстат. Показатель роста ВВП в первом квартале к предыдущему кварталу с учетом сезонного фактора составил 0,9%. Номинальный ВВП составил 700,4 млрд грн. В первом квартале прошлого года этот показатель был равен 583,9 млрд грн. ВВП на душу населения, по оценкам Госстата, вырос в январе-марте этого года до 16,537 тыс.грн.

В ООН назвали число погибших на Донбассе с начала военного конфликта. Как сообщила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, с начала боевых действий на Донбассе погибли 2725 гражданских лиц, без учета жертв Boeing МН17. «За весь период конфликта, с 14 апреля 2014 года до 15 мая 2018 года, погибло по меньшей мере 2725 гражданских лиц: 1 568 мужчин, 961 женщина, 93 мальчика, 47 девочек и 56 взрослых неизвестного пола», — отметила Фрейзер. 298 гражданских лиц, в том числе 80 детей, погибли в авиакатастрофе рейса МН17 17 июля 2014, что в итоге увеличивает количество погибших гражданских лиц до 3023. Общее количество гражданских лиц, получивших ранения в связи с вооруженным конфликтом, составляет 7-9 тысяч.

Израильские ВВС атаковали восемь воздушных целей в районе сектора Газа в ответ на ракетный обстрел со стороны Палестины. Об этом сообщается в Twitter израильской армии. Израильские военные сообщили, что удар нанесен по трем военным соединениям, а также цементному заводу, которые принадлежат военизированному движению «ХАМАС». Также они отметили, что атака произведена в ответ на ракетный обстрел со стороны Газы. «Террористическая организация ХАМАС несет ответственность за все события, которые происходят в секторе Газа», – говорится в сообщении.

Конституционный суд Украины одобрил снятие депутатской неприкосновенности, признав соответствующим Конституции президентский законопроект об отмене неприкосновенности депутатов с отсрочкой до 2020 года. Копия заключения суда уже размещена на сайте КС. «Признать соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (№ 7203)», — говорится в документе. Законопроект предлагает исключить из статьи 80 Конституции Украины части 1 и 3, которые предусматривают неприкосновенность нардепов и невозможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия парламента.

В Украине снизились цены на основные продукты питания. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия со ссылкой на данные Госстата. яйца, гречка, картофель и репчатый лук стали лидерами по снижению цен в сравнении с предыдущим месяцем. При этом больше всего подешевели яйца, которые потеряли 10% стоимости (24,17 грн/десяток в мае против 26,65 грн/десяток в апреле). Также цены снизились:на 8% – гречневые крупы, которые в среднем по стране в мае 2018 года стоили 17,38 грн/кг; на 4,1% – лук репчатый (6,57 грн/кг); на 3,8% – картофель (7,54 грн/кг); на 2,4% – сало (68,77 грн/кг); на 2% – сахар (14,83 грн/кг); на 1,8% – куриное филе (6,57 грн/кг). «Почти неизменными по сравнению с апрелем остались цены на масло сливочное, масло, хлеб и муку, макаронные изделия, свинину и говядину, молоко, сыры и свеклу», – говорится в сообщении. Увеличение цен произошло на морковь, белокочанную капусту и яблоки, что связано с сезонным фактором.

Бывший губернатор Донецкой области Павел Жебривский назначен аудитором Национального антикоррупционного бюро. Соответствующий указ уже подписал президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства. «Определить в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины Жебривского Павла Ивановича», – говорится в указе №169 от 19 июня.

Засуха, царящая на юге и востоке Украины, не повлияет на грядущий урожай. Об этом заявили в Минагрополитики. По словам агрочиновников, прогноз урожая зерновых остается неизменным – «60 млн тонн+». С начала апреля на территории Украины наблюдались случаи засухи, но июньские осадки стабилизировали ситуацию и вывели большинство областей из зоны риска. «В связи с тем, что осадки уже начались, ожидаем, что в общем итоге валовой сбор ранних и поздних зерновых будет примерно на уровне прошлого года», — сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По материалам Korrespondent.net