СБУ задержала харьковчанина, служившего в рядах «ЛНР» (видео)

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили бывшего боевика «ЛНР», который дал показания присутствия российских военных на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, харьковчанин в апреле 2017 года присоединился к боевикам. Он проходил «службу» в одном из  батальонов, дислоцирующихся в оккупированном Алчевске в должности механика-водителя БМП и принимал участие в военных действиях вблизи линии разграничения.

В июне 2018 года боевик решил покинуть ряды «ЛНР» и вернулся в Харьковскую область, где был задержан сотрудниками СБУ.

На допросе он рассказал, что российские войска размещаются во втором эшелоне от линии соприкосновения и оказывают огневую поддержку из тяжелого вооружения по позициям украинских военных.

По словам боевика, российские офицеры выполняют функции «наблюдателей» за деятельностью подразделений террористов. Подразделения «армии ЛНР»  укомплектованы  на 50%.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).