Геращенко: Процедуру верификации для пенсионеров-переселенцев нужно сделать менее унизительной

Первый вице-премьер Украины Ирина Геращенко обратилась к Кабинету Министров  с предложением-просьбой усовершенствовать процедуру верификации пенсионеров-переселенцев. Об этом она написала на своей странице в «Фейсбуке».

Толчком к такому обращению стала ситуация с невыплатой пенсии ученому-религиоведу Игорю Козловскому — переселенцу из Донецка.

«Как Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе сегодня по телефону общалась с П. Порошенко относительно ситуации с заблокированной пенсией настоящему герою, профессору И. Козловскому, освобожденному нами в декабре 17 из оккупированного Донецка. Президент возмущен этой ситуацией. Я тоже, как и все нормальные люди», — написала Геращенко.

Вопрос выплат  пенсий переселенцам и унизительной процедуры верификации политик задала  во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Геращенко отметила, что верификация нужна, чтобы не было злоупотреблений, но ее нужно усовершенствовать, сделать менее унизительной.

По словам вице-премьера, премьер Гройсман пообещал разобраться с этим конкретным случаем ( по пенсии Козловскому- ред.).

«Я уверена, что вопрос восстановления пенсии Козловскому решится в ближайшие дни. Но много есть историй и людей, о которых мы не знаем. Поэтому обращаюсь к правительству с предложением и просьбой — усовершенствовать процедуру верификации пенсионеров — ВПЛ», — написала Геращенко.

Напомним, известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского, освобожденного из плена группировки «ДНР» в декабре прошлого года, лишили пенсии.