События дня: антироссийские санкции Порошенко, Греция без европейских денег и БГ в Киеве

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 июня.

В Украине будут созданы две новые авиакомпании. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. «Мы близки к завершению создания еще двух новых авиакомпаний, которые будут летать в Украине. Одна международная, а вторая — с украинским капиталом», — сказал Омелян.

Сегодня в Киеве у здания парламента около 300 человек устроили митинг против ЛГБТ движения и в поддержку традиционных семей. Активисты держат плакаты и баннеры с надписями «Запретить пропаганду гомосексуализма», «Дети имеют право на маму и папу», «Папа, мама и ребенок — это здоровая Украина», «Марш равенства на крови — вот лицо ЛГБТ». Среди участников акции есть несколько молодых людей в футболках с надписью Национальный корпус. Митингующих поддержал народный депутат из фракции «Народный фронт» Юрий Тимошенко. Также участники акции раздают листовки, в которых выдвигают требования к президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады, министру внутренних дел не содействовать организации «Марша равенства» и провести расследование событий, которые имели место во время проведения шествия. Кроме того, в листовках содержится призыв «прекратить антисемейную и гендерную пропаганду в школах».

Греция избавилась от финансовой зависимости от ЕС. Как сообщает пресс-служба Евросоюза. Еврогруппа выделит Греции последний транш на сумму 15 миллиардов евро. После этого начнется выход страны из программы макрофинансовой помощи. «Греция выходит из программы финансовой помощи с более сильной экономикой, построенной благодаря осуществляемым налогово-бюджетной и структурной реформам. Важно продолжить эти реформы, которые обеспечивают основу для устойчивого экономического роста с повышением занятости и созданием рабочих мест, что, в свою очередь, является лучшей гарантией процветающего будущего для Греции», – говорится в сообщении.

На президента Украины Петра Порошенко завели уголовное дело на Британских Виргинских островах. Украинского гаранта подозревают в отмывании денег совместно с одесским мэром Геннадием Трухановым. Об этом сообщает автор расследования журналистка Анна Бабинец. Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов возбудило дело по компании Порошенко и также по компании, связанной с Трухановым. Они начали свое расследование. Из формулировки, которую мы увидели в переписке, речь шла о подозрении в отмывании денег. Интересно, что ведется расследование в отношении компаний, связанных с украинским публичными деятелями, за границей, а в нашей стране оно не ведется», — сказала журналистка. По словам Анны Бабинец, она направила запрос в Администрацию президента по расследованию против Порошенко. Однако пришел ответ, что об открытии дела в Администрации ничего не знают.

Президент Порошенко ввел санкции против нескольких российских  политических партий. Как сообщает пресс-служба главы государства, в немилость украинского гаранта попали семь партий: Единая Россия, Либерально-демократическая партия России, Родина, Демократическая партия России, Аграрная партия России, Коммунистическая партия Российской Федерации и Патриоты России. Данные действия Порошенко основаны на указе о введении в действие решения СНБО «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)». У данных партий должны быть заблокированы активы на территории Украины, запрещен вывод капиталов за пределы страны, приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств, а также прекращена выдача разрешений, лицензий на ввоз или вывоз из Украины валютных ценностей.

Антимонопольный комитет Украины разоблачил сговор поставщиков автомобильного газа. Как сообщили в ведомстве, АМКУ оштрафовал операторов автозаправочных станций на 41 миллион гривен за согласованное повышение цен на сжиженный газ в августе 2017 года. «За совершение нарушения законодательства в виде антиконкурентных согласованных действий, которые заключались в похожем повышении цен на сжиженный углеводородный газ при его реализации в розницу в августе 2017 года, при том, что анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для совершения таких действий, что привело к ограничению конкуренции», — говорится в сообщении.

У украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося в тюремном заточении в России, серьезные проблемы с сердцем и почками. Об этом сообщает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. «Только что поговорила с адвокатом Олега Сенцова. Сегодня он таки встретился с Олегом в колонии. По его словам, Олег находится сейчас в медицинской части. У него — проблемы с почками и сердцем. Олег пьет 3,5 литра воды в день и еще ставят ежедневные капельницы. Это еще дополнительные 2 литра», — сообщает Денисова. Адвокат рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его отвезли в больницу за пределами колонии. «Хотели принудительно накормить, но Олег отказался. Врачи не настаивали из-за возможной огласки и попросили забрать его обратно в колонию вместе с аппаратом для принудительного кормления. По словам адвоката, в любой момент кризис может повториться», — говорит Денисова.

Рост экономики  Украины ускорится во втором квартале 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. «Сохранение деловых ожиданий предприятий на высоком уровне свидетельствует об устойчивом росте инвестиционной деятельности. Дальнейшему росту потребительского спроса домохозяйств будет способствовать повышению доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов). Также в целом благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках», — говорится в сообщении. Несмотря на определенную коррекцию в отдельные периоды, мировые цены на весомые сырьевые товары украинского экспорта (сталь, железная руда, зерновые) остаются на высоком уровне, а страны — основные торговые партнеры Украины растут быстрее, чем ожидалось.

В Украине в 2018 году уровень взяточничества и коррупции вырос до 73% с 56% в 2016 году. Об этом говорится в исследовании компании PwC. Отмечается, что в целом в мире 25% респондентов ответили, что их организации сталкивались со случаями взяточничества и коррупции, что почти втрое ниже украинского показателя. По результатам исследования, каждый третий опрошенный украинец (33%) отметил, что его организация получала предложение дать взятку в течение последних двух лет. 12% респондентов сообщили, что убытки их организаций от взяточничества и коррупции составили от 1 до 50 млн долларов.

Российский рок-кумир Борис Гребенщиков дал бесплатный концерт в Киеве. Выступление состоялось сегодня в полдень на Пейзажной алее в столице. Мини-концерт артиста прошел напротив Десятинной церкви. Стало известно, что вечером в пятницу музыкант выступит в киевском «Caribbean Club». Группа «Аквариум», лидером которой является Гребенщиков, презентует новый альбом «Время N».

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: