Ритуально-разведывательный визит. Луганщину посетили министр иностранных дел Литвы и бизнес-делегация

Сегодня, 22 июня, Северодонецк (Луганская область) посетили министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, посол Литвы в Украине Марис Януконис и президент Вильнюсской торгово-промышленной палаты, глава Литовско-Украинского бизнес-совета Сигитас Леонавичус. Об этом сообщает корреспондент Informator.media.

Гости встретились с и.о. главы Луганской ОГА Юрием Клименко и местными бизнесменами, а также посетили северодонецкий «Импульс», Рубежанскую чулочную фабрику и фармацевтическую компанию «Микрохим».

«Уже три года продолжаются интенсивные контакты наших стран. Например, есть гуманитарный проект по помощи школам. Мы приехали вместе с представителями Торгово-промышленной палаты и некоторыми представителями бизнеса. У нас сегодня такой разведовательный визит, но я надеюсь, что встречи будут ощутимыми и плодотворными, а не только ритуальными», — сказал на встрече с бизнесменами министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Посол Литовской Республики в Украине Мариса Янукониса добавил, что Литва может стать для Украины своеобразными воротами в Европейский Союз.

«Мы хотим привлечь инвестиции в аграрный сектор и в развитие промышленности. Планируем развить переработку мяса и зерна», — сообщил и.о. главы Луганской ОГА Юрий Клименко.

Отметим, что по итогам первых трех месяцев 2018 года, Литва заняла 34 место в списке стран, куда товары, произведенные в Луганской области, отправлялись на экспорт. Причем, это всего 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В списке стран-импортеров Литва занимает 15 место. Импорт также показывает отрицательную динамику — 79% по сравнению с предыдущим годом.