«Собирать запретили, нужно сдавать добровольно-принудительно»: соцсети о поборах в школах и детсадах «ДНР»

Жители оккупированной части Донецкой области пишут в соцсетях о непомерных поборах в школах и детских садах. Родителям приходится при небольших зарплатах сдавать довольно ощутимые суммы на ремонт, краску, инвентарь, литературу для дошкольных  и учебных заведений.

В последнее время якобы в «республике» запретили требовать деньги с родителей, но возможность сдавать «добровольно-принудительно» осталась.

«Народ, а разве в ДНР не запретили сдавать на ремонты садиков и школ?», — интересуется жительница «республики»  в одной из донецких групп.

Ответы подписчиков группы разные, но в основном, все пишут, что деньги сдают.

«А вам приятно,что ваши дети будут находиться в совдеповских помещениях без ремонта?»

«Собирать — запретили, добровольно сдавать — нет».

«Вы, видимо, хотели сказать — добровольно/принудительно».

«В банановых республиках изменился только документооброт на русский язык, все остальное ….. не изменилось!!!!!»

«Мы сами порождаем коррупцию и поборы — в садик, школу сдай, врачу дай, гаишнику дай…»

«У нас на все сдают и со всех здирают!!!!!»

«Запретили. Требуют — собираете доказательства и идёте в контролирующие органы. Кипиш вашей школе гарантирован. НО будете учиться в реальном «бюджетном» учреждении, а из бюджета на школы выделяется (точнее, доходит до них) чуть больше, чем НИЧЕГО, уж поверьте».

«Лично у меня в школе ( закончила в 15 году) было так: и ремонты не делаются за эти деньги… Только подарки учителям на праздники. И сейчас две младшие сёстры учатся все так же, как и в 15 году».

«Не знаю, как у вас, а мы сами решаем, сколько в месяц сдавать на нужды класса и ремонты. Если кто не может потянуть финансово, не беда, делим на тех, кто может. И у нас у детей все есть, вода, бумага туалетная, салфетки и прочее и ремонт делаем сейчас. Не младшие классы, в седьмой перешли. А почему все думают, что государство обязано? Дети чьи учатся? Так что, трудно в четверть сдать деньги, или собрать на ремонт? Стыдно, что не понимает народ. Дети не только знания получают, но и портят имущество. Об этом не думали?»

«Для того, чтоб учились нормально, вы что делаете? Покупаете развивающие игрушки, книжки и прочее. Так почему не сдать 300руб в три месяца, чтоб условия были нормальные для ребёнка?»

«Да был запрет, но…к сожалению, все что выделено гос-вом все куда-то исчезает ещё в верхах и поэтому все как всегда-за счёт родителей! Печалька что ничего не меняется, а становится все хуже, но на детях экономить — это грех! Все сдают и родители ещё ходят и ремонтируют, красят и т.д.»

«Сдавали всю жизнь, сдаём и будем сдавать, жиза».

«Запретили!!но сейчас это называется»добровольные пожертвования на ремонт школы, класса,тд . сли родители не сдают,возмущаются, администрация говорит,что учитель (классный руководитель)не умеет работать с родителями».

«Не хотите сдавать, не сдавайте. Если сдаёте, требуйте отчёт, куда потрачено, раз вас не устраивает это. А то тут орать можно, а как в школе, так мышкой, это же на ребенке отразиться! Меня с детства учили, когда ты заработал и отдаешь деньги, имеешь право знать: куда и на что пойдут они. Ни мама не боялась, что гнобить меня будут, ни я не боюсь. Если будет предвзятое отношение, это будет отдельный разговор».

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: