Вступил в силу закон, мотивирующий граждан идти на военную службу

В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы». Документ был опубликован в издании Верховной Рады «Голос Украины» в пятницу, 22 июня.

Законом разрешается оставаться на службе военнослужащим, признанным решениями военно-врачебных комиссий негодными по состоянию здоровья.

«Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, которые не требуют физических нагрузок», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

В особый период военную службу по новому контракту можно будет продлевать на срок от 1 до 10 лет, что будет способствовать увеличению количества граждан, желающих проходить военную службу по краткосрочному контракту.

Военнослужащим, заключившим контракт  до окончания особого периода и объявления демобилизации проще будет уволиться.

До 30 лет повышается возраст приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений, что позволит участникам АТО и Объединенных сил поступать на учебу и продолжать военную службу в высшем звании офицеров.

До 60 лет повышается предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как и мужчин, что обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс.