Сторонницу «русского мира» задержали во время подготовки теракта в Харькове

Сотрудники СБУ предотвратили терракт в Харькове возле памятника воинам УПА, который заказали спецслужбы РФ. Об этом написала пресс-служба ведомства у себя на сайте

Сообщается, что операцию прошла совместно с сотрудниками контрразведки СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

Оперативники спецслужбы отметили, что для осуществления ряда террористических актов на территории региона российские кураторы собирались использовать участников так называемой военно-политической группы «Харьковское движение сопротивления».

В СБУ уведомили, что с 2014 года специализация члены группы состояла в подрыве национальных памятников, офисов украинских патриотических организаций и личных транспортных средств лиц, которые входят в их состав, проведении разведывательной деятельности и распространении среди жителей Харькова материалов антиукраинского, сепаратистского и экстремистского содержания.

Контрразведчиками СБУ установлено, что в апреле 2018 года спецслужбы РФ заново начали финансирование деятельности ВПГ «ХДС» чтобы начать на территории Харькова террористическую деятельность.

«Одна из участниц группы получила от российских кураторов задание взорвать памятник воинам УПА с помощью самодельного взрывного устройства. Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины при закладке взрывчатки под памятный знак», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе санкционированных следственных действий по месту жительства участницы группы правоохранители изъяли символику террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Задержанной объявили о подозрении в совершении преступлений, которые предусматривает ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия, направленные на выявление других лиц, причастных к организации и совершению указанного преступления.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: