В пытках бойцов АТО участвовали кадровые российские военные — Грицак о преступлениях РФ в Донбассе

Сегодня, 25 июня, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и министр иностранных дел Павел Климкин дают совместный брифинг по преступлениям Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины, в частности о применении пыток к заложникам и незаконно удерживаемым лицам. 

Глава СБУ представил присутствующим 6 томов со свидетельствами  435 пленных, которые побывали в лагерях смерти пророссийских боевиков. Это документальные свидетельства только тех граждан, которые согласились дать показания.

По его словам, у спецслужбы есть более 1000 свидетельств граждан Украины, подвергавшихся пыткам, но не все они согласились обнародовать свои рассказы.

Грицак отметил, что на основании свидетельств людей, вызволенных из плена, в пытках участвовали кадровые российские военные. Они или сами издевались над пленными, или руководили боевиками, которые непосредственно пытали украинцев.

Глава СБУ привел примеры показаний украинских военных, которых пытали российские офицеры. По его словам, в некоторых случаях бойцов АТО вывозили на территорию РФ в военные лагеря, где к ним применялись изощренные методы дознания: электрический ток, ломка суставов, отрезание отдельных участков кожи, психиатрическим методам.

Глава СБУ акцентировал внимание на том, что украинским пленным, которые пережили российские пытки, необходима  международная поддержка.

«СБУ готова предоставить коммуникации всем международным организациям, которые согласны донести информацию о пытках со стороны российских военных мировому сообществу», — отметил глава СБУ.

Особенное внимание Грицак обратил на то, что пытки, выбивание показаний нечеловеческими методами поставлены российскими военными на постоянную основу, это система.

Также Грицак отметил, что пророссийские боевики не допускают международные организации на оккупированные территории к местам, где содержатся пленные. Таким образом оккупационная власть боится показать сообществу, в каких условиях находятся люди, которые зачастую содержатся там без правового статуса.

Глава спецслужбы, акцентировал внимание на том, что украинские заложники являются способом политического давления.

«Сегодня на неподконтрольной украинской власти территории ОРДЛО продолжают удерживаться 113 заложников, из них подтверждено представителями ОРДЛО в рамках «Минского формата» – только 24″, – сообщил он.

«Украина готова идти на беспрецедентные меры, чтобы освободить украинцев, которые находятся в плену не только на оккупированных территориях Донбасса, в Крыму, но и в РФ», — сказал глава СБУ.

Отметим, мероприятие приурочено к Международному дню поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня. В нем также принимают участие освобожденные заложники и представители «Объединения родственников политзаключенных Кремля».