Утренняя сводка: на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях не утихают обстрелы

В минувшие сутки, 26 июня, в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики вечером активизировали боевые действия с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На некоторых участках боевики вели огонь из БМП и запрещенного минскими договоренностями оружия. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«Российские оккупационные войска 30 раз прибегли к прицельному огню по нашим позициям, 11 из которых — из вооружения, которое должно быть отведено на определенные минскими договоренностями расстояние. Подразделения Объединенных сил вели активную оборону и давали адекватный ответ противнику», — сообщили в штабе ООС.

Боевые действия развернулись на Луганском направлении.

«На Луганском направлении горячее всего было в районе населенного пункта Крымское. Там противник вел огонь по нашим позициям из 120-мм и 82-мм минометов, БМП, гранатометов и стрелкового оружия. А по защитникам Новотошковского противник применил артиллерийские системы калибром 122 мм. Также вражеская активность наблюдалась у населенных пунктов Зайцево, Южное, Троицкое, Екатериновка, Майорск и Орехово», — говорится в тексте сводки.

По информации пресс-центра штаба ООС, на других направления боевики также открывали огонь.

«На Донецком направлении противник применил по защитникам Марьинки 82-мм миномет, подствольные гранатометы и стрелковое оружие. Также там зафиксирована работа снайпера. Под прицельным огнем находились также защитники Авдеевки, Новоселовки Второй и Песок. На Мариупольском направлении российские наемники применяли гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Противник обстреливал наши позиции в районе населенных пунктов Лебединское, Водяное, Гнутово, Пищевик, Широкино и Старогнатовка», — сказано в сообщении.