«Гаишники ДНР» угрожают мотоциклистам стрельбой на поражение, если те не останавливаются

Один из участников сообщества, посвященного Донецку рассказала, что «гаишники» из «молодой республики» гнались за водителем скутера и угрожали открыть по нему огонь. Об этом он написал пост в соцсети и спросил могут ли сотрудники органов охраны порядка на дорогах поступать подобным образом. 

«Только что гнались гаишники на двенахе за скутеристом,в рупор кричали будем стрелять на поражение, разрешено вообще гаишникам открывать огонь по мототранспорту?», — написал автор публикации.

Комментаторы ответили, что огонь открывать могут. Один из них прокомментировал вопрос пользователя довольно резко:

«А мотоцикл или мопед делает тебя особенным? Правила учи, могут, конечно, открыть огонь на поражение».

Следующий участник сообщества отметил, что поведение любого водителя может угрожать жизни пешеходов:

«а если пьяный на дырчике влетит на остановку в толпу людей? Война же или стоит соблюдать порядок на дороге. Лучше пусть одного дурака застрелят, чем он человека задавит».

Еще один комментатор отметил, что есть по мотоциклам и скутерам некоторые ограничения, но они действубт там, где работает закон:

«по мотоциклетам и скутерам есть ряд ограничений, чего не могут делать патрульные, например если тело на скутере едет без шлема, то его и преследовать даже запрещено на скорости. Но это, конечно, там где законы есть и работают..».

В завершение еще один из участников группы рассказал, что оружие можно использовать в некоторых ситуациях и стоит выполнять требования сотрудников «ГАИ», в особенности, когда те просят остановиться:

«Если в результате применения или использования сотрудником полиции
огнестрельного оружия могут пострадать иные лица то тогда запрещается это во первых а во вторых водитель транспортного средства должен создавать какую-то угрозу жизни или здоровью окружающим или сотрудника полиции в остальных случаях применение или использование будет считаться не правомерным. И тогда врятли он отвертится в прокуратуре

Конечно же если вы будете в коммендантский час игнорировать требование сотрудников о остановке то наверняка по вам будет открыт огонь поэтому лучше не испытывать судьбу».

Напомним, что сотрудники так называемой «военной автоинспекции», одного из подразделений боевиков «ЛНР» нарушают правила дорожного движения в Луганске не хуже гражданских водителей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: