События дня: сколько наркоманов в Украине, щупальца в центре Киева и новые работы Бэнкси в Париже

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 июня.

В Минске хотят договориться о летнем перемирии на Донбассе. Подгруппа по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы попробует договориться о режиме прекращения огня на Донбассе до конца лета. Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе Евгений Марчук. «Будет попытка договориться и, главное, отработать технологию обеспечения прекращения обстрелов, то есть установление режима тишины по всей линии фронта. А это 426 километров. Прекратить хотя бы на два летних месяца, когда жатва, каникулы, отпуска», – сообщил Марчук. Он отметил, что на предыдущих переговорах 13 июня в подгруппе по вопросам безопасности договорились подготовиться и попробовать «выйти на согласованные действия, чтобы достичь этой цели». Марчук прогнозирует, что достичь договоренностей о прекращении обстрелов будет непросто. «Сейчас ситуация гораздо сложнее. Много новых факторов», – констатировал он.

Будущее газопровода «Северный поток-2» под большим вопросом. Как заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс, возможные проблемы трубопровода могут возникнуть в случае наложения на него санкций со стороны США. Восточный комитет объединяет немецкий бизнес, который ведет дела в России и других странах бывшего СССР и Восточной Европы. По мнению Михаэля Хармса, технически шансов на блокирование Северного потока-2 у его оппонентов нет. Он отметил, что Дания не дала разрешения на строительство газопровода в ее территориальных водах, но есть маршрут в обход. Поэтому «этот трубопровод будет построен в любом случае», хотя и не исключает проблем с эксплуатацией и продажей газа. Но реализации проекта газопровода угрожают другие обстоятельства. «Если американцы все же введут санкции на Северный поток-2, участие западных партнеров окажется крайне рискованным», – прогнозирует Хармс.

В Украине 346 тысяч людей употребляют инъекционные наркотики. Такие подсчеты обнародовал Минздрав Украины. В связи с увеличением количества новых видов психоактивных веществ, реальное количество потребителей наркотиков в разы больше. «На сегодняшний день в Украине насчитывается 346 тысяч лиц, которые употребляют наркотические вещества инъекционно – это опиоиды или стимуляторы. Преимущественно это молодые люди трудоспособного возраста, и большинство из них уже имеют синдром зависимости от этих веществ», – считает начальник сектора заместительной терапии государственного учреждения Центр общественного здоровья Минздрава Ирина Иванчук. По ее словам, в течение последних лет появляются новые психоактивные вещества с разными путями употребления, поэтому количество лиц, употребляющих наркотические вещества неинъекционным путем, пока неизвестно.

На Петра Порошенко подали в суд из-за Павла Жебривского. Как считают активисты Центра противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдана, Порошенко не имел права назначать экс-губернатора Луганщины на должность аудитора НАБУ. «Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко обжаловать в суде, а вместе с этим — и весь вывод аудита. Аудит НАБУ не может стать инструментом расправы с уже ненавистным для многих политиков антикоррупционным органом», — заявил глава правления ЦПК Виталий Шабунин. Исполнительный директор Transparency International в Украине Ярослав Юрчишин отметил, что Порошенко «не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа».

В центре Киева на Михайловской площади установили надувные щупальца. Арт-объект открыли в Международный день поддержки жертв пыток, сообщает пресс-служба Центра информации по правам человека. По замыслу создателей, черные щупальца символизируют ущерб, который испытывают жертвы пыток и общество в целом. Скульптура имеет 5 метров в высоту и 6 метров в диаметре. Большая часть украинского общества осуждает пытки, но часть правоохранителей их оправдывает, считает председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик. «Среди населения Украины преобладает мнение о недопустимости пыток. Так, три четверти украинцев высказались против применения пыток. Впрочем, вызывает беспокойство тот факт, что почти каждый десятый опрошенный полицейский оправдывает их применение», — говорит Печончик. Скульптура простоит на Михайловской площади до 9 июля.

Предприятия оборонного комплекса Украина могут быть приватизированы. Такое решение анонсировал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. «Мы проводим активную работу и с Кабинетом министров, и с Верховной Радой, в частности с профильным комитетом, чтобы на законодательном уровне снять любые ограничения по приватизации государственных оборонных предприятий, а также инвестированию, в том числе привлечению зарубежных инвестиций в эти предприятия, что на сегодняшний день жестко ограничивает украинское законодательство», — заявил секретарь СНБО. Турчинов подчеркнул, что либерализация внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний-производителей вооружения не ослабит экспортный контроль и обязательств, взятых на себя Украиной.

Во Львове арестованы все подозреваемые в деле погромов в лагере ромов на окраине города. Пустомытовский суд избрал для шестерых подозреваемых в нападении на поселение ромов во Львове меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога, сообщает пресс-служба львовской полиции. Как уточняется, в СИЗО отправили «20-летнего организатора и еще пятерых несовершеннолетних, причастных к нападению на лагерь».

Королева Елизавета II дала королевское согласие закону о Brexit. Об этом во время заседания Палаты представителей Великобритании сообщил спикер Джон Беркоу. «Я должен сообщить Палате представителей, что в соответствии с Актом о королевском согласии от 1967 года, Ее Величество одобрила Акт о выходе из Европейского Союза 2018», — сказал он. На прошлой неделе закон был одобрен Палатой представителей и Палатой лордов Великобритании. Голосование Палаты лордов ознаменовало завершение многомесячных дискуссий по закону, который формально завершит членство Великобритании в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала принятие законопроекта «важным шагом» в обеспечении «гладкого» Brexit.

В Нидерландах запретили носить паранджу. Соответствующее решение принял верхней палатой парламента страны. Речь идет именно о тех частях мусульманской одежды, которые закрывают лицо: парандже, чадре и бурке. При этом ношение в общественных местах платка, скрывающего лишь волосы, пока разрешено. В соответствии с законом, под термином «общественное место» подразумевается транспорт, учебные заведения, больницы и здания госучреждений. Для нарушителей закона предусмотрен штраф 400 евро. Партия свободы Герта Вилдерса, известного антиисламской риторикой, назвала принятие законопроекта крупной победой, а сенатор Марджолен Фабер заявила, что «этот день стал историческим, первым шагом к освобождению страны от исламизации». «Это первый шаг, а следующий — закрытие всех мечетей в Нидерландах», — сказала она.

В центре Парижа появились новые граффити, авторство которых приписывают уличному художнику Бэнкси. Новые работы раскрывают темы расизма, антисемитизма, иммиграции. На сегодняшний день неизвестно, кто скрывается за фигурой Бэнкси.

По материалам Korrespondent.net