Запрет доступа: в ОБСЕ рассказали о препятствовании работе наблюдателей в районе ООС

Наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаются получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская, Золотое (подконтрольная территория) и н. п. Петровское (неподконтрольная территория), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года.

Как сообщается в отчёте наблюдателей от 26 июня, доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Наблюдатели перечислили случаи запрета доступа представителей Миссии к участкам района проведения ООС:

  • Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сказал наблюдателям, что СММ не может осуществлять полет мини-БПЛА СММ возле н. п. Комар (подконтрольный правительству, 78 км к западу от Донецка).
  • Члены вооруженных формирований остановили патруль СММ на блокпосте вблизи н. п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) и сообщили, что Миссии не разрешен доступ в н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) и н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя) из-за «особых приказов», запрещающих СММ посещать эти районы. На прошлой неделе Миссия провела анализ мест огневого поражения в Пикузах в четырех случаях.
  • Военнослужащий Вооруженных сил Украины отказал патрулю СММ в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в подконтрольном правительству районе Донецкой области.