«Неопределенный диагноз». Врачи четыре часа «катали» пациента по Мариуполю

В Мариуполе врачи «скорой помощи» в течение четырех часов «катали» пациента по различным медицинским учреждениям, где мужчину отказывались принимать из-за «неопределенного диагноза». Об этом сообщают «Донецкие новости».

По словам жены больного, у ее 41-летнего мужа в течение полугода держалась субфебрильная температура — около 37 и 37,5. Исследование МРТ показало наличие очагов воспаления в голове, и врачи «скорой» приняли решение доставить мужчину в больницу. Но в больницах звучал отказ принять больного, причина — неопределенный диагноз. В итоге мужчину госпитализировали в терапию горбольницы №2.

«Эта ситуация – просто беда, остатки совковых стереотипов. Я борюсь с этой проблемой уже с десяток лет. Реформа идет, а мы все по старинке работаем. Привозишь пациента в больницу, а там только и думают, куда бы его дальше отправить. Все больницы многопрофильные, а по факту так работать не хотят. Поэтому подобные истории происходят в Мариуполе, не так часто, как раньше, но происходят. Возможно, когда создадут госпитальные округа, ситуация изменится. Эту порочную систему, когда больницы отказываются принимать пациентов, надо ломать, причем незамедлительно», – сообщил главный врач городской станции экстренной медицинской помощи Валерий Закржевский.

Семья больного выразила благодарность врачу «скорой» Георгию Гагуту и фельдшеру Виктору Нестеренко, которые не оставили их в беде.