Катастрофа МН 17: Евросоюз призвал Россию взять ответственность за гибель людей

На саммите в Брюсселе лидеры ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за авиакатастрофу MH17 над Донбассом. Об этом говорится в выводах, принятых Европейским Советом на заседании в Брюсселе, пишет DW.com.

Лидеры Европейского Союза призвали Россию взять на себя ответственность в вопросе сбитого 2014 над Донбассом авиалайнера MH17.

«Европейский Совет подтверждает свою полную поддержку резолюции Совбеза ООН номер 2166 о падении рейса MH17. Она призывает РФ принять ответственность, а также полностью содействовать всем попыткам установить правду, справедливость и вину (в авиакатастрофе. — ред.)», — говорится в выводах.

В резолюции от июля 2014 Совбез ООН потребовал, чтобы причастные к падению самолета были привлечены к ответственности и государства сотрудничали ради этой цели.

Заявление лидеров ЕС по MH17 была принята через два месяца после того, как международная следственная группа по расследованию авиакатастрофы в Нидерландах подтвердила, что зенитная ракетная установка «Бук», с которой сбили самолет, происходит с 53-й бригады вооруженных сил РФ в Курске.

Отметим, на саммите главы государств и правительств стран ЕС также согласовали продление на последующие шесть месяцев секторальных санкций против РФ.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам — ​​Куала-Лумпур был сбит ракетой над Торезом Донецкой области 17 июля 2014. Все 298 человек на борту самолета погибли.