События дня: сговор лидеров Европы, рейтинг депутатов-прогульщиков и лидер Rammstein в Киеве

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 июня.

Украинцы смогут заключать договор с врачом в том числе и в частных клиниках. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. «Такую возможность мы закладывали изначально при трансформации системы здравоохранения и наконец можем объявить официально: в рамках первой волны заключены договоры с 12-ю частными клиниками и врачами-ФОПами из разных регионов Украины! Это означает, что каждый может выбрать там своего врача так же как в коммунальной амбулатории или поликлинике и лечиться бесплатно», — сообщила Супрун. По ее словам, благодаря реформе здравоохранения государство начинает направлять финансирование и в частные медучреждения. Это пример работы принципа «деньги за пациентом», когда государство дает возможность пациенту выбирать, где лечиться, и оплачивает его выбор. По словам Супрун, 12 частных клиник и врачей-ФОПов, будут получать финансирование по таким же тарифам, как и коммунальные амбулатории и поликлиники. Все пациенты, которые подписали декларации с врачами, получать услуги первичной медицинской помощи бесплатно, ведь за них заплатит Национальная служба здоровья»,- подчеркнула Супрун.

Экспорт газа российского Газпрома в дальнее зарубежье в первом полугодии перешагнул через отметку в 100 млрд кубометров, а по итогам 2018 года он может достигнуть около 200 млрд кубов. Об этом заявил председатель правления концерна Газпром Алексей Миллер. «Первые итоги 2018 года показывают, что рост поставок Газпрома в европейские страны дальнего зарубежья продолжился. По предварительным данным, за первое полугодие 2018 года мы поставили на этот рынок 101,2 млрд кубометров газа. Это на 5,7%, или на 5,5 млрд кубометров превышает показатель за аналогичный период рекордного 2017 года», – сказал он.

Компания «Nord Stream» начнет строить газопровод Северный поток-2 этим летом без разрешения от Дании. Об этом сообщил финансовый директор проекта Пол Коркоран. «Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант – прокладка в международных водах к северу от Дании», – сказал Коркоран. Компания пока не подавала заявку на строительство газопровода в международных водах и ожидает решения Дании. На территорию этой страны приходится 10% маршрута, говорит Коркоран. По его словам, сейчас начаты подготовительные работы на береговой части и на дне, укладка труб может быть начата в предстоящие недели.

Экс- губернатор Одесской области, лидер политического движения «Рух новых сил» Михаил Саакашвили получил в Грузии тюремный срок. Городской суд Тбилиси признал виновным бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил его к шести годам лишения свободы. По этому уголовному делу ранее были осуждены на различные тюремные сроки бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и начальник специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа.

ЕС продлит экономические санкции против России на следующие шесть месяцев. Такое решение приняли главы государств и правительств стран-членов ЕС на заседании Европейского совета, которое проходит 28-29 июня в Брюсселе. Далее, по процедуре, это решение формально должно быть оформлено юридическим актом Совета ЕС и вступит в силу с 1 августа 2018 года на последующие шесть месяцев. Срок введенных ранее экономических санкций против России истекает 31 июля.

Встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина состоится 16 июля в столице Финляндии – городе Хельсинки. Об этом сообщила пресс-службе Белого дома. «Президент Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин встретятся 16 июля 2018 года в Хельсинки, Финляндия. Оба лидера обсудят отношения между США и Россией и ряд вопросов национальной безопасности», – говорится в сообщении. Сам Трамп признался, что с нетерпением ждет встречи с Владимиром Путиным. Кроме того, он рассчитывает, что сможет «поладить» со своим собеседником. «Мы с нетерпением ждем этого. Если мы все cможем поладить, это было бы замечательно. Мир должен начать ладить друг с другом», — заявил Трамп.

Лидеры стран Евросоюза договорились о единой политике по приему беженцев. Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель подчеркнул, что лидеры ЕС пришли к «прорывному» соглашению после того, как заседали всю ночь. По данным источников в дипломатических кругах, лагеря для приема спасенных после переправы через море беженцев будут созданы в странах-членах Евросоюза, которые согласятся на это. Из этих лагерей мигранты будут распределяться также по тем странам ЕС, которые готовы добровольно их принять. Кроме того, ЕС намерен создать лагерь для беженцев в одной из североафриканских стран, чтобы сократить поток людей, переправляющихся через Средиземное море. Неясно, какие страны готовы принимать беженцев и создать лагеря.

38% нардепов исправно посетили все заседания Верховной Рады в июне. Об этом сообщила пресс-служба «Комитета избирателей Украины». «Только 164 народных депутата из 423 посетили все двенадцать заседаний Верховной рады в июне. В то же время, 9 политиков не были зарегистрированы ни на одном. Среди них Евгений Мураев, Дмитрий Ярош, Вадим Кривохатько, Наталья Кацер-Бучковская. Официально они пропустили заседание ВР по неизвестным причинам», – говорится в сообщении. В парламенте не присутствовали нардепы-беглецы Евгений Бакулин, Александр Онищенко и Сергей Клюев. Не посещали Раду Вячеслав Константиновский, написавший заявление о сложении полномочий и Надежда Савченко, удерживаемая под стражей. «Среди фракций и групп ВР самые низкие показатели посещения у Воли народа, Видродження и Оппоблока. На заседаниях ВР отсутствовали 35% депутатов Воли народа, 34% – Видродження, 32% – Оппозиционного блока, 23% – Самопомочи, по 18% – Батькивщины и БПП, 16% – Народного Фронта и 12% – Радикальной партии Олега Ляшко», – добавили в КИУ.

Агентство S&P повысило рейтинг Украины. Было принято решение повысить долгосрочные рейтинги Украины по национальной шкале с uaBBВ- до uaBBB и вывести их из списка UCO в связи с пересмотром критериев оценки. Рейтинговое действие не свидетельствует об изменениях в кредитном качестве Украины или ее государственном долге. Следующая публикация по рейтингам Украине будет обнародована 19 октября.

В Киев прибыл немецкий музыкант, фронтмен и вокалист группы Rammstein Тилль Линдеманн. Его заметили на Почтовой площади Киева. Линдеманн посетил активистов, требующих расторгнуть договор с застройщиком торгового центра и создать на Почтовой площади музей, посвященный найденным старинным артефактам. «К нам приехал Линдеманн, Rammstein», — сообщил активист Виталий Белецкий. По его словам, лидер Rammstein передвигался по городу без охраны, в компании переводчика и еще одного сопровождающего. Зачем Линдеманн прибыл в столицу Украины — пока неясно.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: