Министр Рева заявил об увеличении количества переселенцев, получающих пенсии

За последний год количество переселенцев с оккупированных территорий, которые получают пенсии, увеличилось на 80 тысяч. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, в целом пенсии получают почти 570 тысяч внутренне перемещенных лиц, но не все из них получают помощь для покрытия расходов на проживание.

По этим цифрам министр сделал вывод, что эти пенсионеры живут на оккупированных территориях Донбасса.

«Из этих 570 тысяч (а у нас всего зарегистрировано 1,5 миллиона переселенцев) помощь как ВПЛ получают не более 200 тысяч домохозяйств. Поэтому вы можете примерно понять соотношение между теми, кто постоянно проживает здесь, и теми, кто все время ездит с неподконтрольной на контролируемую территорию», – заявил Рева.

Также, по словам министра, проблемы с невыплатой пенсий, имеют только пенсионеры, проживающие в ОРДЛО. Якобы у переселенцев, находящихся на подконтрольных Киеву территориях, таких проблем нет.

Отметим, в соответствии с документами Кабмина, человек не должен находиться на оккупированной территории более чем 60 дней, так как может потерять статус внутренне перемещенного лица, а с ним и право на получение пенсии. Поэтому пенсионеры, проживающие на оккупированном Донбассе, вынуждены хотя бы раз в два месяца пересекать линию разграничения.

Напомним, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали в КПВВ «Майорск» смерть 80-летнего мужчины при пересечении линии разграничения. Также  в отчете миссии  отражено, что в пункте пропуска у Станицы Луганской при переходе на временно неподконтрольную украинскому правительству территорию Луганской области 10 человек потеряли сознание из-за жары, в основном, это были пенсионеры.