Боевики активизировались, «перемирие» не работает: 26 обстрелов за сутки

В минувшие сутки, 30 июня, в районе проведения операции Объединенных в Донбассе пророссийские боевики активизировали боевые действия с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На некоторых участках незаконные вооруженные формирования вели огонь из запрещенного минскими договоренностями оружия. Об этом говорится в сводке пресс-центра штаба ООС.

Боевики 26 раз вели прицельный огонь по украинским позициям, 4 из которых — из тяжелого вооружения. По информации штаба ООС, подразделения Объединенных сил вели активную и давали ответ противнику.

«На Луганском направлении неспокойно было в районе населенного пункта Новотошковское. Там противник вел огонь по нашим позициям из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На Горловском направлении российские наемники проявляли активность в районе населенных пунктов Южное и Зайцево. Там враг по нашим позициям открывал огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. На Донецком направлении противник активизировал провокации с применением по нашим позициям преимущественно гранатометов и стрелкового оружия. Под вражеским огнем находились защитники Марьинки, Красногоровки, Авдеевки, Верхнеторецкого, Песок, Опытного и Новомихайловки», — говорится в тексте сводки.

По информации пресс-центра, за прошедшие сутки большому количеству обстрелов со стороны боевиков подверглись украинские военные на Мариупольском направлении. В основном, обстрелы носили провокационный характер.

«Враг применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огневомуо воздействию подверглись наши позиции в районе населенных пунктов Лебединское, Водяное, Павлополь, Чермалык, Талаковка и Гнутово», — сказано в сообщении.