Сводка за сутки: боевики игнорируют «хлебное перемирие»

В минувшие сутки, 1 июля, в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики нарушили «хлебное перемирие», проявляя активность практически по всей линии соприкосновения с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках — запрещенного минскими договоренностями вооружения. Об этом сегодня утром, 2 июля, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Незаконные вооруженные формирования 25 раз открывали провокационный огонь по украинским позициям, из них два раза — из тяжелого вооружения.

По информации штаба, украинские военные отвечали на обстрелы со стороны боевиков «только тогда, когда действия агрессора несли прямую угрозу нашим военнослужащим и мирному населению».

«На Луганском направлении неспокойно было в районе населенных пунктов Счастье, Новоалександровка, Крымское, где враг применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. А защитников Троицкого боевики провоцировали выстрелами из 82-мм миномета. За прошедшие сутки противник также открывал огонь в районе Светлодарской дуги. Там наши позиции обстреливались из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На Горловском направлении российские наемники развернули боевые действия в районе населенного пункта Луганское, где открывали огонь по нашим позициям из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Враг обстрелял из минометов калибром 120 мм защитников Зайцево, а по позициям в районе Гладосово отработала БМП», — говорится в тексте сводки.

Также отмечается, что на Донецком направлении на протяжении прошлых суток было тихо.

«Неспокойно было на Мариупольском направлении в районе населенных пунктов Водяное, Гнутово и Широкино. Огнем из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг пытался заставить наших защитников открыть огонь», — сказано в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-центра штаба ООС, потерь в рядах украинских военнослужащих за минувшие сутки не было.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: