Линия разграничения: обзор за сутки, текущая ситуация и карта боевых действий

В минувшие сутки пророссийские боевики продолжали вести огонь по украинским позициям вопреки «хлебному перемирию». Незаконные вооруженные формирования 25 раз открывали огонь, в том числе — из вооружения запрещенных калибров. Об этом сообщает Минобороны Украины.

«На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 16 прицельных обстрелов со стороны боевиков. Они применили минометы 120 и 82-мм калибров, выпустив 8 и 4 мины по нашим укреплением и по гражданской инфраструктуре в районе населенных пунктов Зайцево и Троицкое. В частности, в н.п. Зайцево вражескими минами разрушен частный дом и хозяйственные постройки. К счастью, жертв среди гражданского населения нет. Вблизи Гладосово на Гольмовском направлении противник вел огонь из вооружения БМП. Под интенсивный вражеский огонь из автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия попали наши оборонительные позиции в районе населенных пунктов Крымское, Луганское, Новоалександровка, Светлодарск и Счастье», — говорится в сообщении.

Неспокойно было в минувшие сутки и на Донецком направлении, где, по информации МОУ, украинские военные насчитали 9 обстрелов со стороны боевиков.

«Неподалеку от населенных пунктов Водяное, Гнутово и Широкино утром и почти до ночи российско-оккупационные войска вели огонь в сторону позиций Объединенных сил из ручных противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия. В общем, за прошедшие сутки подразделения Объединенных сил зафиксировали 25 вражеских обстрелов. Для сохранения жизни и здоровья личного состава Объединенных сил украинские защитники лишь дважды открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение. Потерь в рядах Вооруженных Сил Украины с начала текущих суток нет. В то же время, наша разведка сообщает об одном погибшем и одном раненом оккупанте», — сказано в тексте.

Также сообщается о ситуации на линии соприкосновения по состоянию на сегодняшнее утро, 2 июля.

«С начала суток и по состоянию на 9 утра подразделения Объединенных сил зафиксировали четыре вражеских обстрела. В частности, противник применил против наших защитников гранатометы различных типов, пулеметы и стрелковое оружие вблизи н.п Водяное, Гнутово и Широкино. Строго придерживаясь режима прекращения огня, наши подразделения огонь в ответ на указанные провокации не открывали. С начала текущих суток потерь в рядах Вооруженных Сил Украины нет», — сказано в тексте.

Также отмечается, что, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, несмотря на достигнутые Трехсторонней контактной группой договоренности о введении с 1 июля режима прекращения огня, боевики продолжают обстрелы позиций Объединенных сил по всей линии соприкосновения с применением запрещенного вооружения.

«30 июня с целью дискредитации Объединенных сил артиллерийское подразделение одной из воинских частей 2 АК ВС РФ обстрелял н.п. Кадиевка. В то же время, российскими оккупационными войсками проводятся работы по установке минно-взрывных заграждений с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин и методов минирования с использованием т.н. «Растяжек»», — сказано в тексте сводки.