События дня: освобождение Золотого, Украина без свинины и снег в Карпатах

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 2 июля.

В Украине вырос прожиточный минимум. Согласно закону о госбюджете на 2018 год,  прожиточный минимум вырос на 77 грн — до 1777 грн. «Установить в 2018 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января 2018 года — 1 700 грн, с 1 июля – 1777 грн, с 1 декабря — 1853 грн», — говорится в документе. При этом для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум с 1 июля вырос на 67 грн и составляет теперь 1559 грн; для работоспособных лиц — на 79 грн, до 1841 грн; а для лиц, которые потеряли работоспособность, — на 62 грн, до 1435 грн. С 1 января минимальная заработная плата на 2018 год установлена на уровне 3723 грн в месячном размере и 22,41 грн – в почасовом.

Поселок Золотое-4 (Попаснянский район Луганской области) перешел под контроль украинской армии. Об этом заявил начальник пресс-центра ООС Александр Завтонов. «Информацию о взятии под контроль данного населенного пункта подтверждаю. Минские договоренности при этом наши военные не нарушили», — сообщил он. «Информационное сопротивление» подтвердило, что в конце июня рота глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва Объединенных сил провела операцию по освобождению и взятие под контроль Золотое-4. «Благодаря умелому и профессиональному руководству командования батальона, решительным действиям командира роты младшего лейтенанта Олега Лиденко и командира взвода Зураба Чихелидзе, потерь среди украинских военнослужащих и мирного населения не было. Операция была проведена без нарушений Минских договоренностей», — сообщил руководитель «ИС» Дмитрий Тымчук. Впрочем, как выяснилось, по факту поселок Золотое-4 находится под контролем ВСУ еще с конца 2014 года, а Золотое-5 контролируют боевики «ЛНР». 

В Украине упало производство свинины. Как сообщает государственная служба статистики Украины, производство свежего или охлажденного мяса свинины в мае 2018 года сократилось на 6,3% по сравнению с маем прошлого года — до 18 тысяч тонн. В сравнении с апрелем 2018 года производство свинины в Украине выросло на 12,3%. За первые пять месяцев 2018 года в Украине было произведено 82,9 тысяч тонн свежего или охлажденного мяса свинины.

В аннексированном Крыму российские пограничники отпустили четырех моряков с задержанного украинского траулера ЯМК-0041, которые проходили свидетелями по делу о браконьерстве в Черном море. Об этом сообщил адвокат одного из моряков Эмиль Курбединов. «Их выпустили с территории пограничного управления, они сейчас находятся в Севастополе. Уехать они не могут, паспорта им пока не отдают. Они проходят как свидетели по документам, обвинения им не предъявляли», — рассказал юрист.

Во Львове анонимы «заминировали» десять торговых центров. Сообщение о заминировании зданий поступило на электронную почту Центра безопасности города в сегодня в 10:30 утра, сообщили в полиции. На этот раз аноним сообщил о якобы минировании таких объектов: торгово-офисный центр Легенда-Класс; ООО «Рывок»; бизнес-центры Оптима-Плаза, Тауэр, Украинский капитал, Промышленный, Клуб деловых людей, Lemberg; а также ООО Нео-Сервис и интернет-магазин alCOMP. По всем адресам выехали полицейские, кинологи и взрывотехники.

Во Львовской области в городке Золочев неизвестные разбили памятник российскому поэту Александру Пушкину. Об этом сообщил мэр города Золочева Игорь Гринькив. «Акт вандализма. В Золочеве вандалы уничтожили памятник Пушкину. Не удивлюсь, если этим воспользуются пророссийские СМИ и это используют в политических целях», — считает он. Гринькив заверил, что в уничтожении памятника нет политики, но добавил, что недавно с депутатами обсуждали вопрос переименования сквера Пушкина в сквер Памяти Героев и хотели вынести этот вопрос на общественное обсуждение. «Предварительно депутаты выступили с инициативой переименовать улицу Пушкина на улицу Бориса Золотника. Мы провели опрос, и общество высказалось против. Сейчас улица носит имя российского поэта. Также планировали обсуждения переименования сквера», — сказал мэр.

Президент Украины Петр Порошенко назвал самого лучшего друга страны. «В мире, наверное, нет более искреннего друга Украины, чем Канада. Счастья и процветания вашей стране, в которой живут прекрасные люди! С Днем Канады!» – сказал глава государства в честь дня Канады. Поздравление сопровождается кадрами встречи Порошенко с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Россия продлила транзитные ограничения для Украины. Президент РФ Владимир Путин продлил на полгода — до 1 января — действие ограничительные меры по транзиту товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России. Соответствующий документ опубликован на сайте главы РФ. Впервые указ о введении «мер по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзите украинских товаров»  подписан 1 января 2016 года. В соответствии с ним транзитная перевозка товаров из Украины через Россию может вестись только с территории Беларуси при условии пломбирования грузовых отсеков, в том числе функционирующих на основе технологии Глонасс, а также при наличии у водителей учетных талонов.

Украина сократила импорт газа. В первом полугодии 2018 года снижен импорт природного газа на 36,7%, или почти на 2,6 млрд куб. м — до 4,4 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (тогда импорт составил почти 7 млрд куб. м). Об этом сообщает Укртрансгаз. Импорт осуществлялся исключительно из Европы, так как из России он был остановлен в ноябре 2015 года. В 2017 году Украина увеличила импорт природного газа на 27% (+2,99 млн куб. м) — до 14 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (11 млрд куб. м).

СБУ и Национальная полиция получили анонимные письма с угрозами убить находящихся в заложниках детей, если не будет заплачено 350 тысяч долларов. Об этом сообщает сайт СБУ. Сейчас ведомства занимаются выяснением полученной информации. «Правоохранители проверяют версию о возможных мошеннических действиях, ведь оставленный анонимом список детей содержится на официальном сайте Службы розыска детей. Двое из них уже найдено, факты их похищения подтверждения не нашли», — говорится в сообщении. Полиция открыла уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных статьями о незаконном лишении свободы или похищении человека, о захвате заложников и о вымогательстве.

В Карпатах выпал снег. Нежданный летний снегопад в высокогорье Карпат на границе Закарпатской и Ивано-Франковской области зафиксирован 1 июля. Фото, снятое на горе Поп Иван обнародовал пользователь Сергей Прокоп. «Вот так сегодня мело снегом на Черной горе (Поп Иван Черногорский). Погода 1 июля в высокогорье была разной», — говорит автор.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: