События дня: украинцы за рубежом, бунт львовских шахтеров и комиксы о киборгах

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 июля.

3,2 миллиона украинцев трудоустроены на постоянной основе за рубежом. Такую цифру назвал министр социальной политики Андрей Рева. «Постоянно за рубежом работает более 3,2 млн украинских граждан», — сказал Рева. Он отметил, что трудовая миграция в настоящее время имеет сезонный характер. «В этом процессе, по нашим оценкам, участвует до 9 млн украинских граждан», — подчеркнул министр. По его словам, на данный момент одной из актуальных проблем рынка труда является уровень безработицы среди молодежи и невозможность трудоустройства большого числа внутренне перемещенных лиц. Кроме того, проблемами являются большая теневая занятость и диспропорция между спросом и предложением на квалифицированную рабочую силу.

В Украине за месяц уволилось более 400 из 15 тысяч патрульных. Об этом рассказал руководитель патрульной полиции Украины Александр Фацевич. «В этом году за 5 месяцев у нас около 400 полицейских уволились. Это из 15 тысяч. Много ли это? 10 — это много. Хочется, чтобы полицейские оставались, хочется, чтобы переводились в другие подразделения национальной полиции», — заявил он. По словам Фацевича, одна из причин увольнения — большая нагрузка. Особенно в больших городах, где полицейские в течение 12 часов находятся в постоянном режиме патрулирования, реагирование на преступления. «За 12 часов у него  очень большая нагрузка. Иногда они выходят и во внеурочное время, когда у нас проходят какие-то массовые мероприятия», — объясняет руководитель патрульной полиции. В то же время на условиях анонимности бывшие полицейские уточнили, что одна из причин увольнения – это низкая зарплата.

ВСУ взяли под контроль дороги возле Золотого-4. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. В штабе отметили, что также были обустроены новые позиции у населенного пункта. «Военнослужащие отдельной механизированной бригады из состава Объединенных сил на направлении Попасная — Первомайское, развивая оборонительные позиции, которые были обустроены военнослужащими бригад, которые выполняли задания раньше, во взаимодействии с ротой глубинной разведки из состава резерва Объединенных сил усовершенствовали и развили занимаемое тактическое положение, образовав новые опорные пункты и другие элементы боевого порядка, которые в дальнейшем составят полноценную полосу обеспечения», — говорится в сообщении. В штабе добавили, что для населения Золотого-4, которое ранее считалось «серой зоной», направляется гуманитарная и социальная помощь, начато решение запросов его жителей.

Верховная Рады Украины приняла закон о возобновлении кредитования. На заседании сегодня «за» соответствующую инициативу проголосовали 239 народных депутатов. Предполагается, что документ позволит уменьшить риски кредиторов при осуществлении кредитных операций, что должно облегчить доступ субъектов хозяйствования и физических лиц к использованию банковских займов. Ожидается, что будут защищены права кредитора-ипотекодержателя, документ юридически обезопасит институт поручительства. Банки смогут получать важную для кредитных отношений информацию о заемщике. После вступления в силу закона станет невозможным отчуждение предмета ипотеки без согласия банка-кредитора. К тому же, должны уменьшиться риски уклонения от кредитных обязательств при наследовании имущества заемщика.

Во Львовской области шахтеры перекрыли международную трассу Львов — Рава-Русская. Об этом сообщает патрульная полицию области. Акция протеста проходит вблизи села Воля-Высоцкая. Горняки требуют погасить задолженность по заработной плате. В забастовке принимают участие около полусотни горняков. На месте работают патрульные полицейские, которые принимают меры по обеспечению общественного порядка и безопасности движения пешеходов и транспортных средств на время проведения забастовки. К забастовке волынских шахтеров присоединились горняки еще одной шахты. Об этом во вторник, 3 июня, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По его словам, параллельно с горняками шахты №10 Нововолынская работники рудника имени Капустина в Луганской области второй день отказываются спускаться в забой.

В Британии полиция после четырех месяцев расследования покушения на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии пришла к выводу, что к преступлению были причастны два человека. Об этом сегодня сообщает The Sun. По данным издания, подозреваемые покинули территорию Великобритании через 24 часа после совершения преступления. Сейчас имена отравителей Скрипалей не называются, однако источники газеты утверждают, что эти двое почти наверняка «были связаны с Россией». В отношении них возбуждено уголовное дело. Источники признают, что отравителей будет непросто привлечь к ответственности. Не исключено, что официальное заявление о прорыве в расследовании будет сделано через несколько дней.

Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за вывоз леса. За это на заседании парламента проголосовали 234 нардепа, сообщает пресс-служба ВР. Целью принятия законопроекта является обеспечение сохранности лесного фонда страны путем ограничения внутреннего потребления необработанных лесоматериалов и усиление ответственности за незаконную вырубку леса и последующий его экспорт вне таможенного контроля (контрабанда). Принятый закон предусматривает увеличение объема годовой заготовки лесоматериалов с 20 млн кубических метров до 25 млн. В Уголовном кодексе Украины будет новая статья №201-1 о незаконном вывозе лесоматериалов (в частности, необработанных), пиломатериалов ценных и редких пород деревьев. Контрабанда этих товаров будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

В Норвегии бушуют лесные пожары. Из-за данной ситуации отменен целый ряд железнодорожных рейсов по стране. Пожар начался в прошлое воскресенье, на линии недалеко от Осло в муниципалитете Хакадаль. Пожарным удалось взять огонь под контроль, но в понедельник движение железнодорожного транспорта приостановили. Огонь распространился дальше на север, в муниципалитете Ниттедаль. После серьезного пожара в регионе пламя удалось потушить. Для перевозки пассажиров используются 300 автобусов, но их не хватает для всех желающих. Государственный норвежский оператор железнодорожных перевозок просит жителей региона по возможности оставаться по домам.

Украинские «киборги» стали героями комиксов. Серию комиксов об обороне Донецкого аэропорта созданные в рамках проекта Всеукраинской общественной организации «Верные традициям», сообщается на странице 93-й ОМБр в Facebook. Иллюстрации создал львовский художник Левко Квит. «Готовя «Киборги. Штурм» авторы опросили 48 непосредственных участников событий, некоторые из них и сегодня защищают Украину на Донбассе в составе 93-й бригады Холодный Яр», — говорится в сообщении.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: