Сводка за сутки: в зоне ООС не утихают обстрелы. Боевики 17 раз открывали огонь

За прошедшие сутки, 3 июля, в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики продолжили по всей линии соприкосновения нарушать установленное перемирие, ведя огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках используя вооружение БМП и противотанковые управляемые ракеты. Запрещенное Минскими договоренностями оружие не применялось. Об этом говорится в утренней сводке пресс-центра штаба ООС, опубликованной сегодня, 4 июля.

Боевики 17 раз открывали огонь. По информации штаба ООС, обстрелы были преимущественно не прицельными и непродолжительными, а украинские военные, придерживаясь «хлебного перемирия», огонь в ответ не открывали.

«На Луганском направлении неспокойно было в районе населенного пункта Крымское, где враг применял БМП, ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. За прошедшие сутки противник также проявил себя на Светлодарском направлении. Там наши позиции обстреливались из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенного пункта Новозвановка. На Донецком направлении враг обнаружил активность, используя вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огневому воздействию подверглись защитники Авдеевки, Катериновки, Красногоровки и Троицкого. Неспокойно было на Мариупольском направлении, где в очередной раз наблюдалось наибольшее количество вражеских провокаций. В районе населенных пунктов Широкино, Павлополь, Лебединское и Пищевик российские наемники открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а по защитникам Водяного, в частности, противник применил противотанковые управляемые ракеты», — говорится в тексте сводки.

По информации пресс-центра штаба ООС, несмотря на объявленное перемирие, боевики с начала текущих суток уже дважды открывали огонь по украинским позициям.

«Враг на Луганском направлении совершил провокацию в районе населенного пункта Крымское, открыв огонь из вооружения БМП и запрещенных минскими договоренностями минометов калибром 82 мм. На Мариупольском направлении из подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны защитники Водяного», — отмечается в сообщении штаба ООС.

За прошедшие и текущие сутки потерь в рядах украинских военнослужащих нет.