События дня: бунт шахтеров в Киеве, тёмные дела Поклонской и лесная бравада Москаля

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 июля.

За три года в Украине погибли 22 сотрудника Национальной полиции. Об этом заявил председатель НПУ Сергей Князев. «Со времени создания полиции погибли 22 полицейских и 1343 ранены», — сказал он. Князев также отметил, что для становления Национальной полиции необходимо не менее семи лет.  «Как показывает опыт наших зарубежных коллег, для становления Национальной полиции необходимо 5-7 лет. Чтобы стать полицейским, необходимо не только надеть форму, а надо иметь сердце и честь… В наших рядах — каждый третий полицейский участник АТО», — сказал Князев. Он отметил, что «главным остается то, чтобы результаты не доставались необратимыми потерями, а для этого надо не прекращать приобретать профессионализм».

В Киеве на площади Конституции, недалеко от здания Верховной Рады, бастуют шахтеры. Шахтеры требуют внести изменения в бюджет для стабильного финансирования государственного сектора угольной отрасли. Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами, в частности, «Нет закрытию шахт!», «Хватит говорить — пора действовать!», «Законопроект №8362 спасет угольную отрасль» и флаги территориальных организаций по защите прав шахтеров. По словам митингующих, они приехали из Донбасса, Волыни и Львовской области. Возле Рады усилена охрана. Порядок обеспечивают несколько сотен полицейских и нацгвардейцев.

Кабинет министров Украины предложил Международному валютному фонду компромисс в цене на газ. Такое предложение выдвинул премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает источник, близкий к украинскому правительству. «В правительстве сейчас ждут реакции МВФ на этот вариант. По мнению экспертов, если в результате удастся достичь компромисса, то это будет победа благодаря жесткой принципиальной переговорной позиции премьера и гибкости в поиске вариантов ее реализации», — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что с июля 2017 года Украина находится в переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер считает такое резкое повышение неоправданным.

Бывший «прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская причастна к аресту украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе. Он обнародовал протокол судебного заседания в деле Сенцова за май 2014 года. Согласно документу, Поклонская требовала взять режиссера под стражу как сторонника «Правого сектора». Также адвокат опубликовал справки, на основе которых Сенцова арестовали.

В Закарпатье сокращаются объемы вырубки лесов. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. По его словам, за период с 2015 по 2017 года объем заготовок леса в Закарпатье сократился на 15%. В 2015 году объемы заготовки древесины на Закарпатье составляли 1,402 млн кубометров, в 2016 году показатель снизился до 1,373 млн кубометров, а в 2017году — до 1,204 млн кубометров древесины. «Разница между 2015 и 2017 годом составляет 198 500 кубометров древесины, то есть почти 15%», — говорится в сообщении. Москаль добавил, что растут объемы реализации лесопродукции в денежном выражении, платежи в бюджет, среднемесячная зарплата работников лесной отрасли и другие финансово-экономические показатели деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко и генсек Альянса Йенс Столтенберг на саммите НАТО, который состоится на следующей неделе в Брюсселе, сделают совместное заявление. Об этом говорится в программе саммита.Украинский гарант и генсек НАТО обратятся с совместным заявлением 12 июля перед началом заседания Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств с участием президентов Украины и Грузии. Отдельный формат одного из заседаний двухдневного саммита предусмотрен только для украинского и грузинского партнеров Альянса.

В Швейцарии высший суд кантона Цуг возобновил арест акций компаний Nord Stream и Nord Stream 2, принадлежащих российскому Газпрому. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза Украины. Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция Нафтогаза на решение о снятии ареста с акций, которое принял местный орган по взысканию долгов. Акции освобождены из-под ареста на основании утверждений компаний о том, что они находятся за пределами кантона Цуг и вне юрисдикции органа по взысканию долгов, и поэтому должны быть исключены из списка арестованных активов. «Если бы исполнение решения органа по взысканию долгов не было приостановлено Высшим судом, Газпром снова мог бы распоряжаться своими акциями в Nord Stream и Nord Stream 2, даже если бы они находились в юрисдикции органа по взысканию долгов кантона Цуг. Но теперь активы не могут выводиться из юрисдикции его органа по взысканию долгов до решения по апелляции Нафтогаза», — говорится в сообщении.

В повестку дня Верховной Рады сегодня было добавлено голосование за законопроект №6688 о внесудебном блокировании сайтов. Об этом сообщила главный эксперт по стратегическим коммуникациям ОО «Информационная безопасность» Татьяна Попова. «Высокая вероятность, что сегодня к вечеру мы получим одновременно: досудебное блокирование любых сайтов, украинский аналог Роскомнадзора, а также невозможность в дальнейшем обсуждать аналогичные действия любой ветви власти, потому что это подпадет под пункт о «оказании воздействия на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечение внимания общественности к определенным политическим, религиозным или иным взглядам виновного (террориста)», — отметила Попова. В итоге за рассмотрение законопроекта проголосовала всего 158 нардепов, что недостаточно для данной процедуры.

Депутаты Европейского парламента рассмотрят новые правила безвизовых путешествий. Они предусматривают, что путешественники с правом безвизовых поездок смогут проходить проверку до прибытия в Евросоюз, используя Европейскую систему информации о путешествии и авторизации. Идея может быть воплощена уже в 2021 году. По словам евродепутата от Венгрии Кинги Галь, эта проверка не будет создавать проблем для постоянных путешественников. «Это будет простой процесс. Просто онлайн-проверка, которую они смогут пройти перед поездкой в ​​ЕС», — сказала она. Граждане безвизовых стран должны будут заполнять электронную форму перед путешествием. В ней будут вопросы по уголовным делам в прошлом или посещение заявителями зон конфликта. Стоимость авторизации — 7 евро. Разрешение на въезд будет действовать три года.

В аннексированном Крыму украинца Владимира Балуха приговорили к пяти годам заключения. Согласно решению Раздольненского районного суда Крыма, Владимир Балух приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен). Украинца приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел. В приговоре судья озвучила, что Балух совершил преступление в связи с «неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями».

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: