5лет за проукраинскую позицию: оккупанты вынесли приговор крымчанину Владимиру Балуху

Суд в оккупированном Крыму приговорил украинского политзаключенного Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей по второму уголовному делу против него, сообщают украинские СМИ.

Новое дело против активиста возбудили после заявлений начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко о том, что Балух его избил.
При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

Известно, что  Балух голодает с 19 марта из-за несогласия с судебными преследованиями, которые называет сфальсифицированными. Ранее суд в аннексированном Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тыс. руб.

«Расправа оккупанта. 5 лет за патриотизм. Абсолютно своевольный и незаконный «приговор» В.Балуху. Выражаем протест РФ», — заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

По ее словам, Украина призывает своих международных партнеров повлиять на Кремль для освобождения Балуха.

«Украинский активист Владимир Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию», — говорится в сообщении министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ.

Посольство США в Украине призывает российскую сторону пересмотреть новый приговор крымчанину Владимиру Балуху и освободить политзаключенного.

«Крымский активист Владимир Балух, который с марта голодает в знак протеста, был приговорен к пяти годам тюрьмы по очень сомнительным обвинениям. Россия должна освободить политзаключенных сейчас», — говорится в сообщении.