С радиацией не связано: в районе КПВВ «Майорск» ОС проводили учения

В Госпогранслужбе прокомментировали видео, на котором пограничники моют из шлангов машины, пересекающие линию разграничения в Донбассе в сторону подконтрольной территории, и которое вызвало панику среди местного населения, пересекающего линию разграничения в районе КПВВ «Майорск».

По информации Госпогранслужбы, видео снято 4 июля на КПВВ «Майорск». Это были учения по тактико-специальной тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного и химического характера.

Панические настроения были вызваны ситуацией, когда людям, ехавшим через КПВВ «Майорск», становилось плохо, у них наблюдались головокружение и рвота. Часто приходилось вызывать скорую. Местные жители связали это с тем, что заражена питьевая вода.

Представители незаконных вооруженных формирований «ДНР» скрывают информацию о радиоактивном заражении людей и территории, временно неподконтрольной украинскому правительству. Такую информацию  в Facebook  сообщил волонтер Роман Бурко.

«С 1 по 7 июля получил 5 инсайдов от разных источников с оккупированной территории (3 из #Горловка, и 2 из #Енакиево). Люди подозревают, что оккупационные власти скрывают факты химического либо радиационного заражения почвы и воды. Многие жалуются на слабость, тошноту, рвоту», — пишет волонтер.

По словам Бурко, за последние 2 недели получил 4 сообщения, что люди, которые временно выезжают из оккупированной Горловки на свободную территорию,  стали тщательно мыть свои машины.  Местные убеждены, что таким образом «смывают радиоактивную пыль» из-за которой их якобы могут не пустить на свободную территорию.

Как  пишут «Донецкие новости», ссылаясь на источники в Госпогранслужбе , данная информация не соответствует действительности. Людям на КПВВ действительно становится плохо и иногда их приходится госпитализировать. Это с жаркой погодой и другими причинами, которые к радиоактивному и химическому заражению отношения не имеют.