В Луганской области требуют уволить учительницу, осужденную за сепаратизм

В Станично-Луганском районе Луганской области требуют освободить учительницу Наталью Макарову, осужденную за организацию сепаратистского «референдума», передает телеканал UA Донбасс.

С соответствующим запросом в местный отдел образования обратилась местная жительница Галина Барабашова, которая считает, что учительница может рассказывать о своих взглядах  детям.

Сообщается, что в мае 2014 Наталья Макарова во время «референдума ЛНР» возглавляла избирательную комиссию. Украинский суд признал ее виновной и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.

Сейчас женщина  преподает русский язык и зарубежную литературу в школе.

«Сама Макарова участия в «референдуме» не отрицает и говорит, что преподает в школе законно, ведь не выезжает из Украины и периодически предстает на регистрацию в соответствующие органы, как этого требует решение суда», — говорится в сюжете.

 «Сегодня нет алгоритма в трудовом законодательстве, чтобы Наталья Макарова не работала в школе. Мы направили письмо районному совету с просьбой изучить моральную сторону вопроса депутатским корпусом», — заявила заместитель председателя Станично-Луганской райгосадминистрации Ирина Костан.