Невыплаты пенсий пенсионерам-переселенцам: мытарства продолжаются

На протяжении четырех лет переселенцы постоянно сталкиваются с многочисленными проблемами, в том числе и при получении пенсионных выплат. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алла Котляр. 

Согласно информации Пенсионного фонда, общее количество лиц с оккупированных  территорий Донецкой и Луганской областей с 2014 года обращавшихся за возобновлением пенсионных выплат, составило около 1,2 млн человек. Учитывая официальную информацию Пенсионного, приблизительно 59% пенсионеров из числа ВПЛ выплаты не получают.

«По данным ПФ, всего на неподконтрольной территории по состоянию на август 2014 года пребывало 1278,2 тыс. пенсионеров, в том числе в Донецкой области — 767,3 тыс., в Луганской — 510,9 тысяч», — говорится в статье.

 В апреле 2018 г. пенсии выплачены 562 тыс. человек, в мае — 501,9 тыс., а в июне — 470 тыс. лиц со статусом ВПЛ.

Только за май количество ВПЛ, получающих пенсии, уменьшилось на 60 тыс. В апреле-мае 2018года, по результатам верификации информации, связанной с выплатами ВПЛ, Минфином направлено ПФ Украины 23 519 рекомендаций по остановке/прекращению госвыплат по критерию «длительное отсутствие (более 60 дней) лица по месту проживания, дающее основания считать, что переселенец вернулся к оставленному месту постоянного проживания».

«Происходящее ныне переходит все границы. В мае ситуация с выплатами пенсий ВПЛ показала, что проверяют уже не только граждан, живущих на оккупированных территориях, или тех, кто нарушает постановление Кабмина №365, но и тех, кто проживает на подконтрольных Украине территориях и ничего не нарушает», —  отмечает координатор по адвокации ОО «Донбасс SOS» Ольга Гвоздева.

Резонанс эта проблема получила благодаря показательной истории Игоря Козловского, известного ученого-религиоведа, отсидевшего в подвалах «ДНР». Вернувшись из двухнедельной поездки по Европе, где он давал свидетельства о зверствах боевиков на оккупированной территории, ученый узнал, что в это время ПФ лишил его пенсии — за пересечение границы Украины.

«Узнав об остановке выплат мне пенсий, я обратился в ПФ, где мне сказали, что для их возобновления нужно опять пройти все круги идентификации и проверок. За полгода после возвращения из плена меня проверили шесть раз. Сегодня я услышал, что это сокращенный вариант. У меня вопрос: сколько же проверок предусматривал не сокращенный? И чего ожидать дальше? У меня нет уверенности, что эта ситуация не повторится, когда я снова выеду за рубеж, поскольку я вижу позицию Минсоцполитики. Мне восстановили выплаты быстро, но те, у кого таких возможностей нет, не получают пенсии по полгода. Таких фактов — множество», — говорит ученый Козловский.

«Главная проблема — в лицемерии государства, которое так и не смогло дать четкий ответ обществу, платит оно пенсии жителям оккупированных территорий или нет. Все давно поняли, что адекватной внятной политики по отношению к ВПЛ нет. Многие в силу этого вернулись назад. Поняли это и жители неподконтрольных территорий. И говорить при этом о том, что мы их вернем, ничего не меняя, просто смешно», — резюмирует автор статьи.