События дня: обнищание украинцев, как восстановить Донбасс и смерть Левка Лукьяненко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 июля.

За первый квартал текущего года украинцы обеднели на 22 миллиарда гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики. По данным, за январь-март доходы населения страны составили 657,9 млрд грн, а расходы – 679,9 млрд грн. За этот период доходы населения возросли на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Располагаемый доход, который может быть использован на приобретение товаров и оплату услуг, возрос на 25,2%. Реальные доходы населения увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Располагаемый доход в расчете на одного человека за первые три месяца текущего года составил 11370,2 грн, что на 3003,9 грн больше, чем за тот же период 2017 года. Расходы населения в первом квартале 2018 года по сравнению с таким же периодом предыдущего увеличились на 20,3%.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын отказался от встречи с госсекретарем США Майком Помпео. В предыдущие два визита Ким Чен Ын лично принимал главу Госдепартамента, но в в этот раз встреча не состоялась. На переговорах 6-7 июля делегацию КНДР возглавлял заместитель председателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхоль. «Они остаются привержены (денуклеаризации). Председатель Ким привержен. Я имел возможность переговорить с президентом Трампом. Я знаю, что мой коллега тоже говорил с председателем Кимом во время наших переговоров. У нас были продуктивные переговоры, основанные на доброй воле», — сказал Помпео перед вылетом из Пхеньяна.

Два военных корабля США вошли в Черное море для проведения совместных учений с Украиной, сообщают американские ВМС. В Черное море вошел флагманский корабль 6-го флота «Маунт Уитни». Ранее в акваторию вошел ракетный эсминец «Портер».

 «Мы с нетерпением ждем работы с союзниками НАТО и партнерами для обеспечения мира и экономической стабильности», – говорится в заявлении командования.

С началом летнего сезона все большее количество украинцев направляется в аннексированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Также границу в Херсонской области пересекло свыше 41 тысяч авто, что больше показателей за май на 37,68%. Через КПВВ «Чонгар» в направлении Украины пересекли 53,3 тысяч человек и свыше десяти тысяч авто. В обратном направлении границу пересекли — 73 тысячи человек и свыше 12320 авто. КПВВ «Каланчак» в направлении Украины пересекли почти 50 тысяч человек и 5,5 тысяч авто, в обратном направлении — почти 64 тысяч человек и 6740 авто. Через КПВВ «Чаплинка» в направлении Украины пересекли границу семь тысяч граждан и 2850 авто, в обратном направлении — 11 тысяч человек и 3640 транспортных средств.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обозначила актуальные задачи НАТО. После аннексии Россией Крыма и вторжения на Донбасс, для НАТО важно «сфокусироваться на защите Альянса», заявила она. «Для этого мы должны принять необходимые меры, например, через присутствие в странах Центральной и Восточной Европы», — подчеркнула Меркель. Аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины является основаниями для увеличения Германией расходов на оборону, добавила она. По мнению канцлера, хотя НАТО и «должно показать готовность защищать нас», также нужно «работать над хорошими отношениями с Россией».

В Турции без работы останутся около 18 тысяч госслужащих, половина из которых — сотрудники полиции, на фоне подготовки к отмене чрезвычайного положения в стране, введенного после попытки госпереворота в июле 2016 года. Речь идет об увольнении 199 ученых из университетов по всей стране и более 5 тысяч военных. Указ приняли после победы президента Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в июне этого года. Турецкая власть уже уволила около 160 тысяч госслужащих после неудачной попытки переворота, сообщило в марте управление ООН по правам человека. Среди уволенных свыше 50 тысяч человек были обвинены и посажены в тюрьму в ходе судебных процессов. Инаугурация Эрдогана состоится 9 июля.

Донбасс может перенять опыт Пуэрто-Рико в вопросе восстановления инфраструктуры. Так считает экс-министр финансов Украины Наталья Яресько. «Ураган Мария полностью разрушил остров, я вижу это для себя как обучающий процесс — когда Донбасс полностью вернется к Украине мы будем понимать, как лучше его отстроить: какие приоритеты должны быть, какие методы использовать, какие международные фирмы занимаются такими проблемами. Я занимаюсь этим там, но думаю, как этот опыт использовать в Украине», — рассказала Яресько. По ее словам, на восстановление Пуэрто-Рико федеральное правительство США (остров считается американской территорией, но не является штатом) выделило $50-60 млрд. По оценкам, процесс займет от пяти до десяти лет.

Состояние здоровья заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова относительно стабильное. Об этом сам Сенцов написал в письме украинской вктрисе Римме Зюбиной. «Я чувствую себя нормально, несмотря на 51-й день, конечно, не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье — каждый видит то, что хочет видеть», — отметил Сенцов.

В украинских реках ожидается подъем уровня воды. Синоптики предупреждают о подъеме уровня воды в реках Украины 8 и 9 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС. По данным Укргидрометцентра, 8-9 июля в связи с ожидаемыми сильными осадками, на реках бассейнов Прута и Сирета ожидается изменение гидрологического режима с подъемами уровней воды на 0,2-0,7 м над фактическими уровнями по состоянию на 8:00 6 июля. При сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока. «8-9 июля на реках бассейна Днестра в пределах Ивано-Франковской области ожидается подъем уровней воды на 0,2 — 0,7 м над уровнями на 8 часов 6 июля», — отмечают в пресс-службе.

Основатель Facebook Марк Цукерберг вошел в тройку самых богатых людей в мире по версии Bloomberg. Сегодня состояние Цукерберга оценивается в 81,6 млрд долларов. В рейтинге его опережает соучредитель корпорации Microsoft Билл Гейтс с капиталом в 94,2 млрд долларов и основатель Amazon Джефф Безос (142 млрд долларов).

В Киеве на 89-м году жизни скончался известный украинский политик и диссидент Левко Лукьяненко. Об этом сегодня сообщил украинский писатель Владимир Яворивский. «Мы не спасли Левка! Он покинул нас!» — сказал он. Ранее появилась информация, что Лукьяненко попал в реанимацию. Левко Лукьяненко — соучредитель Украинской Хельсинской группы, политик и общественный деятель, народный депутат, Герой Украины, писатель, автор Акта провозглашения независимости, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: