Хуг: Во время перемирия в Донбассе нужно отводить тяжелое вооружение

В период перемирия в Донбассе необходимо отдавать приказы о разведении сил и средств и отводе тяжелого вооружения в места хранения. Об этом в интервью «Громадському радіо»,  сказал замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг. По словам Хуга, во время перемирия, объявленного с 1 июля, количество обстрелов в зоне ООС немного сократилось, но снова начало возрастать.

«Оружие, минометы, танки, артиллерия сами по себе не стреляют. Это оружие применяют солдаты, которым отдают приказы. Статистика последних дней продемонстрировала, что если отдают приказы не стрелять, то в основном эти приказы выполняют. Что нужно в этот период затишья? Чтобы воспользовались случаем и отдали другие приказы. Например, приказ для разведения сил и средств в тех местах, где позиции слишком близко друг к другу. Приказ об отводе тяжелого вооружения», – сказал Хуг.

Он отметил, что все подписанты Минских договоренностей обязались выполнять согласованные меры, которые призваны прекратить насилие.

«Для имплементации этих достигнутых договоренностей должна быть воля. А для этого должен быть диалог. Минская площадка является платформой, где можно обсуждать зеркальные меры», – заявил замглавы СММ ОБСЕ.