Шахтеры ГМ «Мирноградуголь» начали страйк из-за долгов по зарплате

Горняки трех шахт ГП «Мирноградуголь» прекратили работать из-за с непогашенной задолженности по зарплате. Об этом пшет председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец у себя в Facebook.

Вчера, 10 июля, с 3 смены прекратила работать шахта «Капитальная» ГП «Мирноградвугилля», штат которой составляет 3500 сотрудников.
«Дело в том, что на прошлой неделе Кабмин принял решение о выделении 324 млн грн на погашение задолженности по заработной плате горнякам государственных шахт, а сегодня эти средства начали поступать шахтерам на карточки. Но, Минэнергоугля и другие государственные органы не смогли направить запланированные 45 млн грн для погашения задолженности по заработной плате на ГП «Мирноградуголь», — сказал Волынец.
По его информации, задолженность по зарплате на этом объединении сейчас около 90 млн грн.
Сегодня горняков шахты «Капитальная» поддержали их коллеги из «Центральной» и «шахты 5/6», которые также не начали работать.
«Работники Минэнергоугля, как и других правительственных учреждений, не удосужились обеспечить поступление выделенных на зарплаты горнякам денег. Шахтеры теряют терпение!», — отметил Волынец.
Напомним, что в карьере под Лисичанском Луганской области продолжается незаконная добыча угля.