События дня: протест евроблях в Киеве, закроют ли столичную подземку и прогулка днепровского льва

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 июля.

Корь продолжает шагать по Украине: за минувшую неделю этот недуг поразил 1021 человека — 416 взрослых и 605 детей. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины. По данным ведомства, с начала года корью переболели 25 008 человек — 10 085 взрослых и 14 923 детей. Больше всего — во Львовской (всего 4412 человек: 1377 взрослых и 2035 детей), Закарпатской (2840 человек: 521 взрослый и 2319 детей), Ивано-Франковской (2534 человек: 728 взрослых и 1806 детей), Одесской (1968 человек: 968 взрослых и 1000 детей), Тернопольской (всего 1263 человек: 487 взрослых и 766 детей) областях, в Киеве — 1777 человек: 1092 взрослых и 685 детей. От осложнений кори в 2018 году умерло 12 человек: восемь детей и четверо взрослых.

Киевский метрополитен под угрозой закрытия. Как сообщают столичные власти, такая ситуация сложилась из-за ареста работы касс подземки исполнительной службой Министерства юстиции, заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник. Такое решение приняли в ходе судебных разбирательств по задолженности метрополитена за поставку компанией Укррослизинг 100 вагонов в 2010-2013 годах. Долг метрополитена за вагоны составляет около 1,8 млрд грн.«Исполнительная служба Министерства юстиции Украины заблокировала работу предприятия. С недавнего времени, кроме счетов, заблокированы кассы столичной подземки, что может остановить работу метрополитена», — заявил он. В КГГА разрабатывают механизм, который позволит подземке выйти из кризисной ситуации.

Снижение уровня инфляции в Украине обусловлено было ожидаемым, но показатель оказался немного ниже траектории прогноза, опубликованного в инфляционном отчете за апрель. Об этом сообщает пресс-служба национального регулятора. В НБУ отмечают, что снижение инфляции произошло в основном благодаря ощутимому расширению предложения продуктов питания, в том числе сырых, вследствие более благоприятных погодных условий и увеличения импорта. Также на темпах роста стоимости импортируемых товаров, а также цен на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривны. В то же время в Нацбанке сообщают, что инфляционное давление остается значительным, прежде всего в результате устойчивого потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста реальной заработной платы.

В Украине могут вырасти цены на свет и природный газ. Такими прогнозами поделился Кабмин Украины. Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост цен на газ для населения в 2018 году на 18%. Об свидетельствует проект постановления Кабмина о прогнозе социального и экономического развития на 2019-2021 годы. Согласно документу, цена на газ для населения в 2019 году может увеличиться на 5-8%, в 2020 году – на 14%, а в 2021 году – останутся неизменными. Тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, по прогнозу МЭРТ, в 2018 году меняться не будут, а в 2019-2021 годах их ожидает ежегодный 25%-й рост. По расчетам министерства, розничные тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий в 2018 году увеличатся на 16%, а в 2019-2021 ежегодный рост составит 10%.

В Киеве под зданием Верховной Рады проходит очередная акция протеста. В этот раз протестуют автомобилисты, добиваясь от властей снизить налоговую нагрузку при ввозе авто в Украину. Также они намерены требовать отставки главы ГФС Мирослава Продана, главы МВД Арсена Авакова и премьера Владимира Гройсмана. Активисты считают, что упомянутые чиновники приняли антиконституционное решение.  На протесты под здание Верховной Рады и на ул. Грушевского в Киеве вышли около пяти тысяч человек. Некоторые участники акции протеста зажгли дымовые шашки. Тем не менее, отмечает издание, ситуация на площади Конституции спокойная, нарушений общественного порядка и столкновений нет. К протестующим под Радой выходила нардеп Нина Южанина. На месте присутствует полиция, ситуация контролируется.

Германия попала под полный контроль России из-за газопровода Северный поток-2. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на рабочем завтраке с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе перед саммитом. «Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Германия находится у них в заложниках. Мы определенно должны обратить на это внимание», — заявил Трамп.

Греция решила выслать из страны российских дипломатов. Два представителя дипведомства РФ высланы «за незаконное вмешательство во внутренние дела Греции».

Еще двум дипломатам запретили въезд в страну. «Среди обвинений Афин в адрес дипломатов — попытки сбора и распространения информации, а также подкуп государственных чиновников. Это решение относится исключительно к действиям этих четырех человек, а не к общему хорошему отношению Греции к России», — заявил источник. Россия тем временем намерена предпринять по отношению к Греции зеркальные меры.

Денежная масса в Украине в июне выросла на 1% — до 1 трлн 209,84 млрд грн. Такие данные денежно-кредитной статистики обнародовал Национальный банк Украины. Согласно им, денежная база увеличилась за прошлый месяц сразу на 3,1% — до 419,95 млрд грн. «Такая динамика денежных агрегатов обусловлена, прежде всего, ростом объема наличных средств в обращении вне банков — на 3,6%, до 345 млрд грн, тогда как остаток по депозитам увеличился всего на 0,2% — до 864,42 млрд грн», — говорится в сообщении. В целом, с начала 2018 года объем денежной базы вырос на 5,2%, тогда как денежной массы — всего на 0,1%. НБУ уточняет, что остатки гривневых депозитов населения в платежеспособных банках в июне выросли на 5,9% — до 262,9 млрд грн, в долларовом эквиваленте — на 1,1%, до $8,5 млрд.

Активисту националистической организации С14 Сергею Мазуру сообщили о подозрении. Об этом сообщается в странице организации в Facebook. В группе сообщают, что обыск у Мазура закончился. В то же время в полиции информируют, что одному из участников нападения на лагерь цыган в Киеве на Лысой горе объявлено о подозрении по факту хулиганства. «Следователями готовится представление в суд об избрании мужчине меры пресечения», — сообщили в полиции. Также добавили, что правоохранители будут немедленно реагировать на все проявления нарушения законодательства и привлекать виновных к ответственности. Сторонники С14 сочли обыск незаконным, а дело ромов только поводом.

В селе Подпольное (Днепропетровская область) сбежавший из турбазы лев пугал людей и напал на свиней. Об этом сообщила местная жительница Цветана Гончарова.«Вчера по нашему селу гулял лев, большой, взрослый. К счастью, прежде всего он забрел на ферму, где начал рвать свиней. Испуганные работники вызвали хозяина и он, отстреляв 20 раз, попал, усыпил и отвез зверя домой. Лев сбегает не впервой», — рассказала она. По данным СМИ, лев проживает в загородном комплексе Макоротники, но уже не в первый раз отправляется на прогулку. По словам местных жителей, вольер у него весьма условный на турбазе. «Я сама осознала ужас происходящего только сегодня во время прогулки с дочерью на лугу. Лев, кстати, был не голоден, он просто рвал свиней на куски, их там сотни, успел десяток приговорить», — добавила жительница.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: