Соцсети: в Донецке провели общественный контроль социально значимых товаров (фото)

11 июля назначенные боевиками «ДНР» «народные контролёры» так называемого Пролетарского комитета» Донецка, совместно с представителем «отдела социально-экономического развития и потребительской инфраструктуры администрации Пролетарского района» прошлись по торговым точкам и магазинам с целью провести общественный контроль. Об этом говорится в группе соцсетей, посвященной захваченному пророссийскими силами городу. 

Сообщается также, что был проведен мониторинг цен на социально-значимые товары.
«В торговом павильоне № 1, ФЛП Солдатченков И.Н., ул. Прожекторная, 20 были зафиксированы следующие нарушения:
— в продаже имеются кондитерские изделия без указания даты изготовления производителя на упаковке;
— отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность кондитерской продукции;
— в магазине нет в наличии оформленного «уголка покупателя».
В торговом павильоне № 2, ФЛП Харитоненко М.В., ул. Прожекторная, 20 также обнаружены нарушения:
— у продавца своевременно не пройден медицинский осмотр;
— весовое оборудование, на котором реализуется продукция, с истёкшим сроком государственной поверки.
Ещё хотелось бы отметить один неприятный аспект, в то время, когда народные контролёры находились в торговых павильонах № 1 и № 2 по ул. Прожекторная, 20, другие торговые павильоны № 3 и № 4 закрылись, что указывает на наличие нарушений.
В торговом павильоне «Мясная лавка», ФЛП Зубрилина О.Г., ул.Прожекторная, 15 отсутствует эксплуатационное разрешение санитарно-эпидемиологического надзора для реализации мясной продукции.
В магазине «Роза», ФЛП Федун Р.К., ул. Прожекторная, 5б обнаружен целый ряд грубых нарушений:
— не соблюдается товарное соседство (морепродукты хранятся в одной холодильной камере с мороженным);
— выявлена продукция с истёкшим сроком годности (торт «Наполеон», печенье «Конти»);
— истёк срок государственной поверки весового оборудования;
— отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность колбасной продукции и рыбы (тарань).
Продукция с истёкшим сроком годности в присутствии народных контролеров снята с реализации реализаторами торговой точки.
В магазине «Раздольный», ФЛП Вергалова Л.Н., ул. Прожекторная, 1а нарушений не выявлено. Народные контролёры рекомендовали при реализации фасованной мясной продукции, стикер производителя размещать непосредственно в морозильной витрине», — говорится в основном сообщении поста.
Цены на продукты так и не были указаны. Комментаторы поста при этом отметили, что продавец, не прошедший медосмотр, выставлен в сводке, как серьезный нарушитель, а при этом часто эту необходимую для торговли процедуру покупают. При этом, одна из пользовательниц отметила, что мониторинг цен так и не произведен, пенсии подняли только на 10%, зарплаты не подняли никому, а цены в «республике» очень высокие:
«у продавца своевременно не пройден медицинский осмотр;
Вот это преступление, когда уже введут растрел за подобное ? Как же человек может работать без проф осмотра».

«… и действительно, подумаешь, какая-то кишечная палочка, туберкулёз и т.п., ну и что, что людей заразить может, зачем медосмотр».

«… а ничего , что медосмотр покупают многие , а не проходят , как и в супермаркетах ?».

«Пенсионеры не проходят мед осмотр каждый год, да что там 50% населения не проходят мед осмотр каждый год и каждый день вы с такими людьми ездите в маршрутках\трамваях\троллейбусах, соприкасаетесь с ними на рынках\магазинах и странно что вы еще живы. Не мелите чушь, уважаемые, большинство даже не проходит этот осмотр, а покупает ибо тратить единственный выходной мало кто согласен. А в больнице вы реально потратите целый день на подобный обход, это я вам гарантирую. А тут прям выставили как врага народа».

«… истину глаголишь!сейчас никто ничего не проходит.все покупается такая как это стало основным заработком врачей и остального медперсонала.они как могут так и выживают.так же и на любом предприятии .тащат все через забор рискуя .иначе не прожить на сурерзарплаты молодой и процветающей республики !!!!!!!!!!!!!!».

«Лучше бы цены промониторили, а то пенсии на 10% подняли, работающим вообще не подняли, а цены ого го».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: