Мать Олега Сенцова просит Путина о помиловании сына

Мать украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала президенту России Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына, сообщает «Громадське».

По словам сестры Олега Натальи Каплан, ходатайство было написано 22 июня, 26 июня его передали Путину. Сестра политзаключенного заявила, что в Кремле пока нет реакции на это ходатайство.

Издание приводит полный текст обращения Людмилы Сенцовой:

«Я обращаюсь к вам с просьбой помиловать моего сына Олега Геннадиевича Сенцова, 1976 года рождения, осужденного российским судом к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации террористической группировки. Все матери любят своих детей, хотят для них свободы и счастья. Мне трудно судить о степени вины собственного сына, хотя знаю его как мирного гражданина и человека, увлеченного своей профессией – кинорежиссурой. Не буду вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама верю в это. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает от аутизма. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца. Прошу вас, Владимир Владимирович, проявить милосердие и помиловать Олега Сенцова, не губить его жизнь и жизнь его близких. Мы ждем его дома».

Напомним, Олег Сенцов приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы. Его обвиняют в создании в Крыму террористического сообщества.  Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных.