События дня: когда кончится война на Донбассе, президентские амбиции Тимошенко и «Дикое поле» от Жадана

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 июля.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, о чем говорил с президентом США Дональдом Трампом. Как поведал украинский гарант на пресс-конференции в Брюсселе, он обсудил с президентом США Дональдом Трампом его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, вопрос Северного потока-2 и продвижения реформ в Украине. Порошенко отметил, что во время встречи были обсуждены вопросы Северного потока-2. «Мне было интересно, когда была утечка информации, что якобы отменили мою встречу с Президентом США. Мы очень тщательно обсудили и следующую встречу Президента Трампа в Хельсинки в понедельник, 16 июля; были тщательно обсуждены вопросы Северного потока-2», — сказал президент. Также Порошенко сообщил, что на встрече с Трампом были отмечены достижения Украины в продвижении реформ.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко лидирует в рейтинге кандидатов на пост президента Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования соцгруппы «Рейтинг». За Тимошенко готовы проголосовать 17,1%. За Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 9,7%, Юрия Бойко – 8,9%, Владимира Зеленского – 8,5%, Олега Ляшко – 8,1%, Петра Порошенко – 7,8%, Святослава Вакарчука – 6,6%, Евгения Мураева – 4,2%. Среди тех, кто намерен голосовать, действующий президент Петр Порошенко упал в показателях ниже Владимира Зеленского и Олега Ляшко, за него готовы отдать голоса 4,8%. Столько же голосуют и за Святослава Вакарчука. Из тех, кто определился, разница между Порошенко и Евгением Мураевым, который пока не заявлял о президентских амбициях, составляет всего 3,6%. Антирейтинг возглавляет Порошенко: почти половина респондентов не проголосовали бы за него ни в коем случае. За Юлию Тимошенко не проголосовали бы 28,5%, Арсения Яценюка – 26,9%, а Олега Ляшко – 26,2%.

Война в Украине может вскоре закончиться. Об этом рассказал командующий ООС Сергей Наев. В частности, Наев прокомментировал возможность того, что Россия после завершения футбольного чемпионата мира может пойти на очередное обострение, вплоть до полномасштабного вторжения в Украину.«Если такие признаки будут, мне станет об этом известно сразу. Но Путину широкомасштабная война не выгодна. Его цель — оставить Украину в сфере своего влияния», — считает Наев. «Считаю, есть немалые шансы, что война может закончиться быстро», — заявил Наев. Ранее Наев рассказал, что добровольцам и волонтерам на Донбассе запрещено находиться на передовой.

Глава Укрпошты Игорь Смелянский подал в отставку. Об этом заявил сам Смелянский. Смелянский подал заявление на увольнение еще в начале июля. Он рассказал, что поставил перед Кабинетом министров условия — если они будут выполнены, гендиректор национального почтового оператора продолжит работу. Срок рассмотрения — до 31 августа. Смелянский будет продолжать работать это время. 2 июля у Смелянского закончился контракт. Гендиректор заявил, что готов продлить контакт, если в нем будут соблюдаться следующие условия: возможность формирования собственной команды на рыночных зарплатах, политическая независимость, возможность реализации шоковых реформ, четкая стратегия. На прошлой неделе правительство утвердило Смелянского в должности гендиректора национальной почтовой компании. До того он руководил предприятием в статусе исполняющего обязанности.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын написал письмо американскому президенту Дональду Трампу. В письме он высоко оценил усилия двух сторон по выполнению достигнутых на встрече в Сингапуре договоренностей. «Очень хорошая записка от лидера Северной Кореи Кима. Достигнут большой прогресс!» – прокомментировал послание глава Белого дома. Ким Чен Ын в обращении к американскому коллеге указал на ценность «энергичных и беспрецедентных усилий», которые Трамп предпринимает для развития отношений между США и Северной Кореей. Кроме того, лидер КНДР выразил надежду на новую встречу. Он отметил, что совместные плодотворные усилия откроют новые перспективы для двух стран.

Президент Польши Анджей Дуда ожидает от правительства Украины дегероизации воинов УПА. Об этом он заявил после саммита НАТО в Брюсселе, во время которого он встретился с президентом Украины Петром Порошенко. «В отношениях с президентом Порошенко мы досконально знаем, какие вопросы являются сложными. Я сказал ему, чтобы он не имел к нам претензии, потому что наш парламент принял нормы, которые были обжалованы мной в Конституционном суде, потому что являются неточными», − отметил Дуда. Он подчеркнул, что именно Украиной были приняты нормы, предусматривающие прославление УПА. «Они до сих пор не изменены, несмотря на мою просьбу. Я сказал ему (Порошенко), что следует рассматривать это в одинаковых категориях», − указал Дуда.

Нардепу Надежде Савченко назначен государственный адвокат. Такое решение принял Шевченковский райсуд Киева. «Назначить защитника Савченко Надежде Викторовне для проведения отдельных процессуальных действий и участия в рассмотрении ходатайства», — заявил судья Владимир Бугиль. Он заметил, что постановление обжалованию на подлежит. После этого судья объявил перерыв в заседании. Отметим, заседание суда о проблении меры пресечения для Савченко началось накануне, но решение до сих пор не принято. Срок действия ареста нардепа истекает сегодня.

Старший сын Виктора Януковича Александр продал «Донбассэнерго» народному депутату от Блока Петра Порошенко Максиму Ефимову. Об этом сообщает источник на рынке. «Сделка была открыта в июне и сейчас находится на завершающей стадии оформления»,  — говорит источник. По его словам, структурам Ефимова будет продан весь пакет Януковича и его младшего ситуативного бизнес-партнера Игоря Гуменюка в «Донбассэнерго» — 60,8% акций. Сегодня этот пакет оформлен на ЧАО «Энергоинвест холдинг».

В аннексированном Крыму суд, приговорил гражданина Украины Евгения Панова, обвиняемого в подготовке диверсий на территории полуострова, к восьми годам колонии строгого режима. На предыдущем заседании прокурор Есвет Фурмамбетов попросил для украинца наказание в виде лишения свободы на срок десять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела Панова. Обвиняемый отказался от сделки с российским следствием, и ему продлили арест до 26 сентября.

В сети опубликован официальный трейлер приключенческого фильма «Дикое поле», снятого по роману «Ворошиловград» Сергея Жадана. Действие фильма разворачивается в 2010 году в Старобельске, что на Луганщине. По сюжету, Герман вынужден вернуться в свой старый городок на Донбассе. Ему предстоит в отсутствии старшего брата защитить семейный бизнес — старую бензоколонку. При этом местонахождение брата неизвестно. Помимо бизнеса герой вынужден также бороться за друзей детства и свою любовь, противостоя тем, кто захватывает землю кусок за куском. В главных ролях в фильме снялись Олег Москаленко, Алексей Горбунов, а также Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Сергей Жадан и другие. Презентация ленты состоится в Одессе на международном кинофестивале с 13 по 21 июля. В прокат картина выйдет 8 ноября.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: