События дня: подорожание проезда в Киеве, Лондон против Трампа и спорный бой Александра Усика

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 июля.

В Украине стоимость железнодорожных тарифов может вырасти на 30%. Такие предположения заложены в утвержденном правительством прогнозе социального и экономического развития Украины на 2019-2021 годы. Согласно документу, железнодорожные грузоперевозки, по оценкам правительства, также могут дорожать на 25% ежегодно (плюс-минус 3%) в 2018-2019 годах, однако в 2020-2021 годах их рост замедлится до 20% (плюс-минус 3%). Правительство напоминает, что в 2017 году рост тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки составил 5,9%, грузовые — 15%.

С начала 2018 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины принято 17 тысяч человек. Об этом сообщил замминистра обороны по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко. По его словам, в апреле-мае 2018 года был проведен призыв граждан Украины на срочную военную службу, во время которого в ряды ВСУ и других военных формирований призвали и направили 15 тысяч 190 человек. Также был увеличен оперативный резерв ВСУ, который в настоящее время составляет более 158 тысяч человек, из них около 122 тысяч человек — резерв первой очереди. «С начала года осуществлена подготовка более 6 тысяч военнообязанных оперативного резерва первой очереди и более 50 тысяч — второй очереди», — отметил Петренко.

В аннексированном Крыму Железнодорожный суд Симферополя отклонил рассмотрение ходатайства адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном украинского активиста Владимира Балуха по первому приговору. Как сообщается, в начале судебного заседания прокурор подал ходатайство о прекращении рассмотрения ходатайства по УДО по первому приговору, так как уже был вынесен новый приговор. Судья удовлетворил данное ходатайство прокурора.

Мировые цены на нефть вновь начали расти. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на $0,97 (1,3%) – до $75,42 за баррель. Стоимость нефти WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,67 (0,04%) – до $71 за баррель. На этой неделе цены на нефть упали рекордными темпами за два с половиной года. Причинами падения цен на черное золото стали раунд торговой войны США и Китая, события в Ливии и заявления Вашингтона об Иране.

В Лондоне десятки тысяч людей вышли на акции протеста против президента США Дональда Трампа. Организаторы акции «Together Against Trump» (Вместе против Трампа) со ссылкой на данные полиции утверждают, что на улицы Лондона во второй половине дня вышло больше ста тысяч человек. Газета «Evening Standard» приводит цифру в 250 тысяч протестующих. В то время, как американский лидер рядом с премьером Великобритании Терезой Мэй описывал отношения своей страны как «самый высокий уровень особенного», демонстранты на улице кричали: «Трамп здесь не нужен!».

В системе МВД Украины служат около 50 тысяч женщин. Такие цифры привел глава ведомства Арсен Аваков. По его словам, в системе органов внутренних дел женщины служат наравне с мужчинами. «Например, 30-40% тех, кто вступает в ряды Национальной полиции — представительницы прекрасного пола. А в целом в правоохранительной системе работает более 50 тысяч женщин», — сказал министр. Аваков добавил, что поддерживает увеличение численности женщин в рядах МВД.

В Киеве с сегодняшнего дня выросли цены на проезд. Повышение цены за проезд коснется метрополитена, троллейбусов, трамваев, коммунальных автобусов, фуникулера и городской электрички. Новый тариф составляет 8 грн за одну поездку. Согласно решению КГГА, пассажиры, которые регулярно пользуются общественным транспортом и бесконтактными картами, будут иметь возможность платить за 1 поездку в метрополитене от 6,50 гривен (в случае единоразового приобретения 50 поездок). Разовый билет будет стоить 8,00 гривен. Отныне срок действия бесконтактных карточек продлен с 6 до 12 месяцев и будет считаться от даты последнего использования, а не пополнения карты. За один раз карту можно пополнить максимум на 50 поездок, при этом общее количество поездок на карточке не может превышать 100. Пассажиры, которые пользуются месячными проездными билетами, будут платить за одну поездку от 6,14 грн (в месячном проездном билете на 4 вида транспорта) до 6,50 грн (в месячном проездном билете на 1 вид наземного транспорта). При этом в месячных проездных билетах на наземные виды транспорта и городскую электричку количество поездок будет оставаться неограниченны.

Россия построила уже 66%  морского участка Турецкого потока. Российский газовый монополист «Газпром» построил 66% морского участка «Турецкого потока» по двум ниткам, сообщает пресс-служба компании. «В настоящее время по двум ниткам уложено более 1230 километров труб, что составляет 66% от общей протяженности морского участка газопровода», – говорится в сообщении.

США могут занять первое место в рейтинге стран по количеству добытой нефти. В 2019 году уровень добычи нефти в США возрастет до 11,8 млн баррелей в сутки. Об этом заявили в министерстве энергетики страны. За счет этого Соединенные Штаты хотят вернуть себе лидерство в мировой нефтедобыче. В прошлом году США производили около 9,4 млн баррелей нефти в сутки. Соединенные Штаты лидировали в мировой нефтедобыче до 1974 года, когда СССР обогнал США по добыче нефти.

Инструкторы Нацгвардии в рамках участия в украинско-американских учениях «Sea Breeze-2018» проводят тренинги для украинских пограничников и военных из Молдовы и Грузии. В учениях принимают участие взвод военной части 3039 г. Николаева, 6 водолазных специалистов и 6 инструкторов. На полигоне Широкий Лан инструкторы проводили практические занятия, в ходе которых «сухопутная» группа отрабатывала огневую, тактическую подготовки, тактическую медицину и военно-инженерное дело. «В нашей группе 5 взводов. Кроме нашего гвардейского, еще пограничники, 2 взвода военных Молдовы и взвод — Грузии. Мы проводим обучение, но все проходит интерактивно, каждый делится своим опытом. Большинство представителей других государств тоже участвовали в боевых действиях, миротворческих операциях», — рассказал инструктор по тактической медицине Виталий Гарбузенко.

В Киеве прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося в тюремном заточении в России. Более 400 человек собрались на акцию в самом сердце Киева – Майдане Незалежности. Присутствующие держали в руках плакаты #SaveOlegSentsov и «Свободу политзаключенным». К акции присоединились лидеры крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз и сестра Олега Сенцова Наталья Каплан. После акции на Майдане участники к посольствам Франции и Германии.

Финальный бой WBSS между обладателем титулов WBO и WBC украинским боксером Александром Усиком и Муратом Гассиевым, намеченный на 21 июля в Москве, может не состоятся 21 июля в Москве. Об этом заявил промоутер Усика Александр Красюк. По словам Красюка, вероятность того, что бой не состоится, растет с каждым днем. Промоутер отметил, что если поединок не состоится сейчас, то Усик все равно встретится с Гассиевым, но не в рамках турнира. «Есть претензия к российской стороне. Существует загвоздка в организации, и у нас к ним есть претензии. Существует вероятность того, что бой не состоится. И с каждым днем она все более высокая. Если бой все же не состоится сейчас, то мы будем идти своей дорогой и с Гассивеым все равно встретимся. Но уже не в рамках Суперсерии», – сказал Красюк.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: