События дня: французские вертолеты для Украины, дружелюбный Трамп и Ирак без интернета

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 июля.

Германия не намерена увеличивать расходы на оборону страны. Как отметил глава МИД Германии Хайко Маас, увеличивать расходы на оборону Германии до уровня 4% ВВП нецелесообразно. Руководитель внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас заявил, что мир таким образом безопаснее не станет. «Мы знаем, что мир и безопасность не даются просто так. Но четыре процента расходов на оборону не сделают наш мир более безопасным. Вместо этого нам необходимо проявлять больше уважения к правилам и международному порядку», — отметил Маас.

Франция поставит Украине 55 вертолетов. Украина и Франция заключили договор о поставках 55 вертолетов Airbus Helicopters. Подписание соглашения прошло вчера в Кабинете министров Украины. От Украины документ подписал генеральный директор госпредприятия УАТП Хорив-Авиа Геннадий Балла, а с французской стороны подпись поставил глава Airbus Helicopters Бруно Евен. На церемонии присутствовали премьер-министр Украины Владимир Гройсман, глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков и посол Франции в Украине Изабель Дюмон. Как сообщил Владимир Гройсман, вертолеты получат Нацполиция, Нацгвардия, пограничники и ГСЧС. «Кроме указанных целей, которые заложены, которые могут выполнять вертолеты, нам очень нужно развитие сельской медицины в горных районах — Прикарпатье, Закарпатье и Львовской области. Также я думаю, что это будет учтено», — сказал президент Порошенко.

Применение Польшей жестких норм в законе об институте национальной памяти, которые касаются «преступлений украинских националистов» является неразумным. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск. «Мне не кажутся благоразумным подходом такие жесткие формулировки в законе, потому что так вряд ли можно чего-то достичь» — отметил он. Он подчеркнул, что Польша и Украина должны строить фундамент для примирения, а не вражды. «Речь не идет о том, чтобы не говорить правды, ибо правда необходима для объединения, но в интересах Варшавы и Киева построить фундамент для объединения, а не конфликта», — подчеркнул президент Европейского совета. Туск напомнил, что в свое время Польша достигла согласия с Германией, но это требовало доброй воли от людей, власти, церкви. «В этом мы нуждаемся и с Украиной. Но не стоит сравнивать с ситуацией Польши и Германии. Украина борется за свою независимость, Украина нуждается в поддержке как никогда ранее», — подчеркнул Туск. По его словам, это в конечном итоге может вызвать реакцию украинской стороны.

В Тошковке Луганской области произошло аварийное обесточивания шахты, из-за чего под землей остались заблокированными около 90 шахтеров. Об этом сообщает пресс-служба ООО «ЛЭО». «14 июля, в 18:48 из-за грозы произошло аварийное обесточивание шахты в населенном пункте Тошковка. Предварительно известно, что под землей оказалось почти 90 шахтеров», — говорится в сообщении. Проводятся работы для спасения горняков. «В Лисичанском РЭС уже организованы бригады для восстановления электроснабжения на шахту Тошковская», — подчеркнули в ведомстве.

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен побеседовать с российским лидером Владимиром Путиным об Украине, а также Ираке и Сирии. Об этом источник в окружении президента. Елисейский дворец ранее официально подтвердил, что Макрон прилетит на финальный матч Чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции встретится с Хорватией, и перед игрой проведет переговоры с Путиным. Источник также утверждает, что Макрон пока не готов пригласить Путина на саммит «Группы семи», который в 2019 году будет принимать Биарритц на юге Франции. Макрон заявил тогда, что был бы рад пригласить Путина на саммит, но это будет зависеть от того, будет ли Россия способствовать урегулированию конфликта в Украине.

Американский лидер Дональд Трамп не прочь наладить отношения с Россией. Об этом он заявил в интервью одному из британских изданий. «Смотрите, если мы сможем договориться с Россией — это хорошо», — сказал он. По мнению Трампа, есть вероятность того, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, 16 июля, стороны смогут «очень хорошо поладить». «Я считаю, что мы, возможно, очень хорошо поладим. Кто-то спросил: «Вы друзья или враги?». Я ответил, что пока слишком рано говорить об этом, а сейчас я скажу, что мы соперники. Однако для США и, честно говоря, Великобритании и других стран лучше поладить с Россией, Китаем и всеми подобными странами», — объяснил Трамп.

Борьба с контрабандой в Украине привела к росту поступлений в госбюджет в размере 70-80 млн гривен в стуки. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из украинских телеканалов. «Я вам приведу пример того, насколько мы уже сейчас имеем повышение поступлений в государственный бюджет. 70-80 миллионов плюс ежедневно — это 2-2,400 млрд в месяц. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться. До того, как мы начали новые меры борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товару — это игрушки. Растаможка происходила по цене 4800 долларов за контейнер. Сегодня тот же контейнер, те же игрушки — 8700. Представляете разницу? 4800 и 8700 в долларах — это колоссальные ресурсы, которые шли мимо бюджета. Следующее. Например, ткани завозят в Украину. До наших мероприятий, которые прекращают разнообразное внедрение схем — 12500 долларов контейнер, тот же самый контейнер растаможивается уже за 21340 долларов. И таких примеров я могу привести массу», — отметил Гройсман.

Военные Израиля и представители ХАМАС договорились о прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщил представитель палестинского движения ХАМАС Фаузи Бархум.. Он поблагодарил Египет за посредничество в переговорах и отметил, что «усилия сторон позволят вернуться к затишью и остановить эскалацию». Перемирие наступило после того, как Израиль нанес самый мощный за последние четыре года удар по позициям ХАМАС. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что атака стала ответом на ракеты, выпущенные представителями ХАМАС. «По согласованию с министром обороны, начальником штаба и главным управлением безопасности Израиля, мы приняли решение о суровых действия против терроризма «ХАМАСа», — заявил Нетаньяху в обращении.

В иракском Багдаде из-за массовых беспорядков заблокировали доступ к интернету. Такое решение принято на экстренном заседании Совета национальной безопасности Ирака под председательством премьер-министра Хайдара аль-Ибади. Антиправительственные акции протеста прошли в районе Аш-Шуле на западе Багдада, где в основном проживают мусульмане-шииты. Протестующие требовали отставки правительства. После того, как на место прибыли сотрудники сил безопасности, некоторые участники акции начали жечь автомобильные шины. В Багдаде усилены меры безопасности. Полиция перекрыла въезд в «зеленую зону» Багдада, где расположены правительственные здания.

Автокефальная церковь в Украине является вопросом украинской независимости, национальной безопасности и мировой геополитики. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед участниками всеукраинской прощи в Зарванице. «Автокефалия не является заботой только украинских православных. Это вопрос нашей украинской независимости. Это — один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности и, в конце концов, всей мировой геополитики», — сказал Порошенко. По его словам, именно поэтому Москва и ее пятая колонна внутри Украины оказывают яростное сопротивление созданию автокефальной церкви. «Ситуация не простая. Противодействие — масштабное и системное. Нет никаких оснований считать, что Томос у нас в кармане. Но нам с вами остается две вещи для того, чтобы его получить — молиться, и верить и бороться», — добавил президент. «А еще говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии сейчас в Украине является именно такой идеей», — считает он.

По материалам Korrespondent.net