«Красные линии» стратегии деоккупации Донбасса по Авакову

Министр внутренних дел Арсен Аваков определил «красные линии» в стратегии деоккупации территорий Донецкой и Луганской областей, которые на данный момент не контролируются украинской властью. Об этом сообщает «Украинская правда».

Аваков отмечает, что   предметом дискуссии не может быть изменение государственного устройства Украины.

«Нельзя ставить вопрос о переходе к федеративному устройству. Конституция четко определяет, что Украина является унитарным государством», — считает министр.

Государственная граница Украины должна быть полностью подконтрольна Государственной пограничной службе на всем ее протяжении.

«Голубые каски» международной миротворческой миссии являются только гарантией обеспечения такого контроля и наблюдателями, мониторящими отсутствие провокаций со стороны РФ», — сказал Аваков.

Он добавил, что жители деоккупированных территорий Донбасса являются гражданами Украины, находятся в сфере юрисдикции украинской юстиции.

«Мы вам вернем оккупированные территории Донбасса в обмен на легитимизацию аннексии Крыма» – неприемлемо! Здесь не может быть никаких уступок! Не о чем разговаривать!» — подчеркнул Аваков.

Он добавил, что не может быть предметом дискуссии стратегическое стремление Украины стать членом ЕС и НАТО.

«Амнистия не может быть применена к лицам, совершившим тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. Те, у кого на руках кровь убитых мирных жителей и украинских солдат, кто организовывал захват власти, руководил массовыми убийствами и погромами – не подлежат амнистии!» — сказал министр внутренних дел.

Аваков добавил, что положения, по которым необходимо определить меру допустимого для украинского общества компромисса, это — определение «особого статуса» деоккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, временный/постоянный статус русского языка как регионального, выплата задолженностей по пенсиям и регрессам, реструктуризация по коммунальной задолженности и налогам, социальные льготы для инвалидов, утративших здоровье в результате боевых действий (но не для участников незаконных вооруженных формирований, — ред.), введение статуса «жителя территории, временно неподконтрольной Украине» – на период до восстановления легитимных украинских документов.

«Наша главная задача – найти компромиссы на границах красных линий, отстоять принципиальные позиции и договориться в рамках международной переговорной группы о четком плане по возвращению наших территорий», — уточнил Аваков.

Напомним, 16 апреля 2018 года Аваков озвучил свой план возвращения Донбасса.