Море зовёт: как и где отдыхают жители неподконтрольного Донбасса?

За окном в разгаре лето, а это значит, что самое время отправиться на море, чтобы понежиться в ласковых волнах теплого прибоя. Где и как отдыхают жители оккупированных территорий Донбасса? Какие курорты они выбирают? На сколько после этого худеют их кошельки? В тонкостях летнего отдыха жителей неподконтрольных территорий разбирался Informator.media.

Седово: грязь, боевики и комендантский час

Когда боевики «ДНР» пробили себе выход к Азовскому морю, их радости не было предела. Местные жители также восторга не скрывали: отныне в их распоряжении было «свое» море и отсутствовала острая необходимость ехать «за границу» – в Мариуполь, чтобы понежиться на азовских пляжах.

Поселок Седово Новоазовского района – этот единственный курорт на оккупированной территории Донецкой области пользуется большой популярностью среди жителей неподконтрольного Донбасса.

В городах и весях местные туроператоры завлекают жителей «ЛДНР» на азовский курорт Седово яркой рекламой, наперебой бравируя доступными ценами и различными скидками.

Сколько же стоит отдохнуть в единственном на оккупированном Донбассе курорте? Цены здесь предлагаются на любой карман: от 100 российских рублей (около 41 гривны) за койко-место без удобств и холодильника в комнатушке вдали от воды – до 3000 рублей (1250 гривен) за одноместный номер в комфортабельном гостевом доме у самого берега моря.

Тем, кто желает разместить свою палатку в кемпинге, придется раскошелиться на 100-150 рублей (40-60 грн). За эти деньги человек сможет посетить общественный туалет и душ, находящийся рядом.

Об условиях отдыха в Седово стоит сказать отдельно. Особых развлечений тут не найти, пляжи массово заполнены нетрезвыми боевиками с оружием наперевес, а о ночных дискотеках придется забыть: на территории курорта также действует комендантский час.

Такие условия устраивают далеко не всех отдыхающих. Курортники жалуются на грязную зловонную воду, обилие боевиков, отсутствие цивилизованной мобильной связи, душ по графику, высокие цены на продукты питания и отсутствие свободного доступа на многие пляжи.

«Я в этом году вообще в шоке… В последний раз приехали с дочкой, наверное. Вода грязная, пляжи не убираются, на многие уже и не пройти. Связь МТС глушится, «Феникс» этот работает с большим напрягом. Развлечений мало, ночью вообще страшно нос на улицу сунуть – расстреляют. Пока добрались сюда, чуть не сдохли от жары», – жалуется Светлана, приехавшая сюда с дочерью из Луганска.

Средняя стоимость проезда в Седово – 250 российских рублей (104 гривны) из Донецка, и 600 рублей (250 гривен) – из Луганска. Как добираются люди на хваленый азовский курорт – отдельная история: боевики «ДНР» объявили Седово «закрытым поселком». Чтобы в него попасть, желающие вынуждены выстоять многочасовые очереди и пересечь импровизированный блокпост. «Отстояли 5 часов по жаре на этом блокпосту… Это унижение, уже никакого моря не захочешь после такого. Еще эти вояки перелопатили весь багаж, что они там искали? Больше ни ногой сюда», – возмущается луганчанка Светлана.

Как утверждают «власти «ДНР», в 2017 году за курортный сезон Седово посетили более 100 тысяч туристов. Эта цифра близка к истине: отдых в Седово хоть и не отличается качеством и комфортом, но привлекает тех, кто не может или не желает искать морских приключения вдали от дома.

Крым: хамство, милитаризация и перебои с электричеством

В аннексированном Крыму пляжный сезон в самом разгаре. Для жителей неподконтрольного Донбасса аннексия полуострова – не помеха для свободного посещения полуострова. Только вот ехать теперь удобнее и проще через Россию.

С введением в работу Крымского моста через Керченский пролив сократилось время пути на полуостров, так как отпала необходимость в паромной переправе. Стала дешевле и цена: если ранее из Луганска в Крым можно было добраться за 2500 рублей (1040 гривен), то теперь цена упала до 2000 рублей (830 гривен). В дороге из ОРДЛО в Крым можно находится от 20 часов до суток.

Приехавшим в Крым отдыхающим придется столкнуться с высокими ценами, порой не отличающимися от московских, регулярными отключениями электроэнергии и мобильной связи, проблематичным банковским обслуживанием и тотальным хамским отношением обслуживающего персонала к отдыхающим.

«Такого Крыма, как раньше, уже нет и не будет. И дело не в политике. Там теперь реально Россия со всеми вытекающими. Да, отдых на уровень выше и лучше, чем на том же Азове, но таких красочных времен, как до «крымнаш» уже нет. Все дорого, много наглых русских понаехало, многие зоны отдыха теперь недоступны, полуостров крайне милитаризирован. Мы в горах наткнулись на каких-то камуфляжников в засаде, те прогнали нас, говорят, учения здесь. Заповедные зоны уничтожаются, прибрежная зона за*рана, застраивается разными генделыками», – рассказал свои впечатления от Южного побережья Крыма-2018 житель Стаханова Константин. По его словам, за такие деньги проще слетать в Турцию – там сервис на уровень выше.

Что касается цен на аренду жилья в Крыму – то они не особо отличаются от вышеупомянутого Седово. Неприхотливым ценителям уюта а-ля «сарай советской бабушки» вдали от моря предложат койко-места от 350 рублей (150 гривен) в сутки. Для тех, кому важен комфорт, всегда найдутся комфортабельные номера с душем, кондиционером и wi-fі – от 1500 до 3000 рублей (625-1250 гривен) в сутки.

Стоит отметить, что посещение Крыма гражданами Украины не через административную границу с Херсонской областью незаконно. Однако, жителей неподконтрольных территорий эти юридический нюансы мало волнуют – они в Крым едут смело. «А там хоть камни с неба».

Кубань: посредственно и сердито

Еще одним из популярных направлений является Краснодарский край – Сочи, Адлер, Лоо, Лазаревское и ряд других курортных городов и весей российской Кубани, – как и прежде – заветная цель для многих отдыхающих Донбасса.

В курортном сезоне-2018 матерые пляжники отмечают: Сочи будет приемлемым вариантом для тех, кто не желает в Крым, но не может в Турцию. Стоимость проезда из Луганска в Сочи на автобусе составляет 2000 рублей (830 гривен), из Донецка на 200 рублей дороже. Дорога займет от 16 до 20 часов.

На месте стоит определиться – что вам по карману: бюджетное бунгало на задворках цивилизации, либо же люкс-номер на побережье. Большинство выберут что-то среднее. Спальные аскетичные места от 300 рублей (125 гривен) до 19 000 рублей (7900 гривен) – за полный пансион в спа-отеле в 800 метрах от лазурной водички.

Более опытные и экономные туристы всегда смогут найти дикий пляж, для того, чтобы поставить палатку и отдохнуть «дикарём». Остальные неминуемо будут кататься на «бананах», хрустеть подгоревшими шашлыками и посещать обязательные дельфинарии и океанариумы.

Абхазия: поствоенный рай и вкусное пиво

Еще один «хит сезона» – пустынные пляжи «братской Абхазии. Оккупированная часть Грузии, сполна хлебнувшая «прелестей» «русского мира» по-прежнему манит путешественников неповторимым симбиозом поствоенной разрухи и райской природы.

 

Стоит отметить, что если у вас в паспорте стоит штамп о прописке на неподконтрольных территориях Донбасса, то в Абхазию вас легко пустят без загранпаспорта и визы (зато потом не пустят в Грузию, но только если узнают).

Путь в Абхазию чуть более долог и дорог, чем в те же Сочи: 2500 рублей (1040 гривен) от Луганска, почти сутки в дороге автобусом, и, здравствуй, Сухум!

«Мне очень понравилось, но нужно ехать с конкретной целью: то ли вы целый день лениво валяетесь на пляже, то ли изучаете красоты этого удивительного края», – рассказывает Станислав из Алчевска, побывавший недавно в Абхазии. По его словам, гостеприимные абхазы действительно проявляют искреннее радушие: если постараться, то можно найти относительно недорогие места для проживания. А можно и не найти: мошенников здесь тоже хватает, так что лишний раз «светить» наличностью не стоит, лучше показаться беднее, чем ты есть, советует Стас.

«Мы остановились в деревушке под Пицундой, там, в посёлочке сняли комнату за 300 рублей (125 гривен) в сутки с человека. По местным меркам – бесплатно почти. Договаривались заранее – по интернету. Еду сами готовили в основном, еще нашли столовую типа советского общепита – там рублей на 500 объесться можно. На пляжах особо не разлеживались, больше изучали послевоенную разруху. Отдельно отмечу сухумское пиво – 80 рублей (33 гривны) за бутылку, ну просто фантастика», – рассказывает Станислав. Он советует заранее составить маршрут, не брать с собой много золотых украшений, быть вежливым и приветливым. «Нас чуть не ограбили в Гаграх, так получилось. Подошла в безлюдном месте гопота с ножами. Но это же Кавказ! Разговорились в процессе попытки «отжатия» наличности, так сказать. Абхазы узнали, что мы из Луганска, в итоге отпустили нас живыми-здоровыми, не тронули ни копейки. Говорят, у вас там тоже война, мы вас понимаем», – рассказал историю Станислав из Алчевска. По словам парня, море в Абхазии ласковое, много диких пляжей, а если ехать не в самый разгар сезона, то в некоторых местах можно вполне насладиться уединением с природой.

Донбасс или Европа: каждый выбирает отдых по карману

Некоторые жители неподконтрольных территорий Донбасса, обладающие загранпаспортами, с удовольствием пользуются безвизом, посещая моря в странах Европы. Но таких пока немного, поэтому данные случаи пока еще рано называть тенденцией.

Самый бюджетный вариант для тех, кто не обладает ни временем, ни финансами – отдых на водоемах Донбасса.

Лутугинское, Успенское, Исаковское водохранилища на Луганщине, Кальмиусское водохранилище в Донецке и ряд других пользуются большим спросом, особенно в летний период.

«Ездили в этом году на «луганское море» (водоем на окраине Луганска, Лутугинский р-н – прим. авт.). На настоящее нет ни времени, ни денег – сижу с ребенком маленьким», – рассказывает Елена, домохозяйка из Луганска. По ее словам, на «луганском море» можно хорошо отдохнуть, но есть большая проблема – наличие мусора, которым бесстыдно захламляют окружающую территорию отдыхающие.

Еще одна жемчужина края – Исаковское водохранилище (Перевальский район Луганской области). Крупнейший водоем региона в летний период становится спасением для жителей соседних Алчевска и Перевальска.

«Купаемся только тут. Вода нормальная. Хожу с женой и дочкой на пляж «Бамбук», тут вход платный, 30 рублей (12,5 грн). Зато пляж чистый, песочек завозят, даже местами рыба ловится. Для локального отдыха – самое то», – считает житель Перевальска Александр. По его словам, на Исаковском водохранилище много хороших мест для летнего релакса, но часть баз отдыха заняли «ополченцы», поэтому в некоторых местах находиться опасно. «Заняли несколько баз и профилакторий, загорают там, пьют, народу простому туда доступ закрыт. Да и правильно, лучше так, чем какой-нибудь пьяный «орк» в тебя сдуру шмальнёт забавы ради из «калаша»», – считает Александр.

Алексей Кириллов, для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: