Первичная медицинская помощь: МОЗ внесло изменения в Порядок выбора врача

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, вступившие в силу 3 июля 2018. Изменения опубликованы на сайте ведомства.

Сообщается, что декларации о выборе врача, которые были подписаны до вступления в силу изменений, действительны и не аннулируются.

Неотложную помощь можно получить без декларации.
«Государство может гарантировать предоставление полного пакета услуг первичной медицинской помощи, когда вы подписываете декларацию о выборе врача. Если вы пока не выбрали врача и находитесь в неотложном состоянии, вправе получить непрерывную и бесплатную первичную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения», — говорится в сообщении.

Неотложные состояния сопровождаются такими симптомами:

внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле
головной болью, головокружением, слабостью;
болью в пояснице, суставах;
повышением артериального давления;
болевым синдромом у онкологических больных;
алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;
обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением врача, оказывает первичную медицинскую помощь, по поводу гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и т.

Врач или регистратор больше не обязаны создавать и хранить копии документов, которые предоставляет пациент. Пациент при подписании декларации отныне только показать один из документов, удостоверяющих личность, и документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП).

Перечень информации, вносимой декларации, сократился. Теперь декларация будет на одном листе, сэкономит время пациентов и врача на ее заполнение.

В декларации теперь не нужно указывать место прописки пациента, поскольку пациент выбирает врача независимо от места прописки.

Срок действия декларации удлиненный
До  1 января 2020 продлили срок действия деклараций о выборе врача, которые были подписаны до 23 марта 2018 года. То есть до начала национальной кампании по выбору врачей. К этому времени пациент могут подать новую декларацию о выборе врача. Но нет необходимости специально для этого приходить в заведение. Подписать декларацию можно во время ближайшего визита к врачу.

Декларации, заключенные после 23 марта 2018 не имеют конечного срока действия. Их перезаключать не нужно.

Изменения в юридическом статусе поставщика медицинских услуг не будут влиять на права пациента получать бесплатную первичную медицинскую помощь у выбранного доктора.