События дня: встреча Путина и Трампа, победа Франции в ЧМ и Москва против «Донбасса»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 июля.

В Украине  с начала года на водоемах погибли около 600 человек. А с начала июля уже зафиксировано 70 случаев, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. В Киеве только за один день спасатели дважды получали вызовы с информацией, что в Днепре найдены тела утопленников. В этот же день в Запорожской области из воды было изъято пятерых утопленников, в частности подростка 12 лет.

Сегодня в Хельсинки (Финляндия) прошла личная встреча президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина. Переговоры лидеров продлились около полутора часов. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома. Встреча Трампа и Путина наедине началась в 13:20 в президентском дворце и завершилась в 14:50. Совместная пресс-конференция стартовала в 16:50. Согласно расписанию, Трамп начал визит в Хельсинки со встречи с президентом Финляндии Саули Нийнистес утром  в 9:40. В 14:50 начались переговоры американской и российской делегаций в расширенном формате. Обсуждения продолжатся и во время рабочего обеда. Вечером 16 июля Трамп вылетит из Хельсинки в Вашингтон.

Мировые цены на нефть эталонных марок сегодня утром снизились. Об этом свидетельствуют данные торгов. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в 9:30 по Киеву упала на $0,66 (0,88%) – до $74,66 за баррель. Стоимость нефти WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на $0,67 (0,96%) – до $69,28 за баррель. Аналитики отмечают, что цены на «черное золото» снижаются на данных о наращивании экспорта нефти Саудовской Аравией, а также на информации о планах США использовать нефть из стратегических резервов для сдерживания цен в случае их повышения.

Президент США Дональд Трамп назвал причину наихудших за всю историю отношений с Россией. Об этом он сообщил в Twitter. «Наши отношения с Россией еще никогда не были хуже благодаря многолетней глупости и тупости руководства США, а также нынешней охоте на ведьм», – написал Трамп.

КНДР использует секретный объект по обогащению урана. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. «Наращиваете производство обогащенного урана. Скрываете ядерные объекты и ядерные боеголовки. Есть данные, что расширяется ракетный завод в Хамхыне, и это не хорошо для американо-северокорейских отношений», – заявил Помпео во время встречи с зампредседателя ЦК трудовой партии Кореи Ким Ен Чхолем. Ранее СМИ сообщали, что объект находится в городе Чоллима в 20-30 км к востоку от Пхеньяна.

На КПВВ «Майорск» в Донецкой области сегодня утром во время доставки смены пограничного наряда Краматорского отряда к так называемому «нулевому» блокпосту сепаратисты произвели обстрел из стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. «Сегодня на дорожном коридоре Горловка-Бахмут в 6:00 утра, когда начал свою работу контрольный пункт въезда/выезда Майорск, с временно оккупированной территории Украины был обстрелян пограничный наряд из состава Объединенных сил, двигался на бронеавтомобили Кугуар к блокпосту первого оборонительного рубежа Майорск. В результате обстрела, одна из пуль калибра 7,62 мм попала в лобовое стекло бронемашины пограничников», – говорится в сообщении. Военные отметили, что гражданских лиц в зоне поражения не было. В результате обстрела пограничники не пострадали.

Франция стала чемпионом мира по футболу, обыграв со счетом 4:2 Хорватию на завершившемся Чемпионате мира по футболу – 2018, проходившему в России. Об этом сообщает официальный сайт турнира. Первые два мяча забили хорваты: на 18-й минуте Марио Манджукич поразил ворота своей команды, а Иван Перишич на 28-й – ворота соперника. Затем трижды забивали французы: Антуан Гризманн с пенальти (38-я минута), Поль Погба (59-я) и Килиан Мбаппе (65-я). На 69-й минуте игры автор автогола Манджукич забил и в ворота соперника, установив окончательный счет. В финальном поединке Чемпионата мира Хорватия играла впервые. Чемпионом мира Франция стала второй раз в истории.

В Сумской области, вблизи села Зарудье Роменского района в воскресенье упал легкомоторный самолет, опрыскивающий ядохимикатами сельхозугодия. Пилот погиб. Об этом сообщает ГСЧС.«15 июля в 20.07 вблизи села Зарудье Роменского района во время опрыскивания ядохимикатами сельхозугодий произошло падение легкомоторного самолета X-32 Бекас, в результате чего погиб пилот», – сказано в сводке ГСЧС. Причина падения самолета устанавливается.

В Тегеране начал работу визовый центр Украины, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. «Начал работу визовый центр Украины в Исламский Республике Иран. Функционирование визового центра будет обеспечиваться компанией VF Worldwide Holding Ltd», — говорится в сообщении. Визовый центр будет обеспечивать техническое сопровождение визовых досье и оказывать содействие заявителям. Решения об оформлении или отказе в оформлении виз будут приниматься, как и раньше, консулом посольства Украины в Исламский Республике Иран.

Завтра в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры при участии Украины, России и Еврокомиссии. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. НАК планирует предложить «Газпрому» транзит газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам. «Мы едем с главным нашим предложением – это применить европейские правила по транзиту российского газа через территорию Украины. Мы будем настаивать, чтобы Газпром работал и в Украине по тем же правилам, по которым Газпром работает и в Европе», — сказал Витренко. Он уточнил, требование касается тарифов на транзит газа, бронирования мощностей, и обмена данными. «Вот все-все-все, как в Европе, так и у нас», — добавил он. Такой подход, как заявил Витренко, позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны якобы являются необоснованными. Украинскую сторону на переговорах будут представлять министр иностранных дел Павел Климкин и председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев. Российскую делегацию возглавят министр энергетики РФ Александр Новак и представители «Газпрома».

Чемпион мира в первом тяжелом весе по версиям WBC и WBO Александр Усик заявил, что для него не имеет значения, где проводить бой с Муратом Гассиевым. «Моя подготовка проходила на олимпийской базе в Киеве. Это идеальное место для тренировок. Я провел там много времени до Олимпиады. Я жил и тренировался там много лет. Это база, которая пропахла спортивным духом. Пропахла работой. В работе важна дисциплина. Одним из наиболее важных компонентов, который требуется от боксера для достижения наивысшего успеха, является дисциплина. Дисциплина превосходит все. Бой в России? Я похож на человека, который боится драться? Я прекрасно чувствую себя. Я атлет, воин. Меня не волнует, где биться, я просто хочу боя. Я знаю, что в Украине будет великолепная поддержка. Что касается меня, то я готов, моя команда готова. Мы все едем в Москву с хорошим настроением», — рассказал боксер.

В Москве «по техническим причинам» отменили показы фильма «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы,  который должен был состояться в московском музее современного искусства «Гараж» 14 и 15 июля. Об этом сообщают сотрудники музея. «Будет перенос показов, дату сообщим дополнительно», — отметили в музее. Фильм совместного производства Украины, Германии, Нидерландов, Франции и Румынии основан на документальных материалах. Премьера картины состоялась на Каннском фестивале в параллельной программе «Особый взгляд», где «Донбасс» получил приз за лучшую режиссерскую работу — за «пронзительный взгляд на войну на его родине – Украине».

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: