17 июля 2014: трагедия рейса МН17 четыре года спустя

17 июля 2014 года  в небе над Донбассом был сбит Boeing-777. Крушение лайнера стало одной из крупнейших авиакатастроф в истории.

Авиалайнер Boeing 777  авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур.

Через 2 часа 49 минут после взлета он рухнул на землю в районе села Грабово Донецкой области. Самолет был полностью разрушен. На борту было 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших  были 80 детей.

Пассажирами рейса МН17 были гражданине Нидерландов, Малайзии,  Австралии,  Индонезии,  Великобритании, Германии, Бельгии,  Филиппин,  Канады и Новой Зеландии.

Тогдашний главарь боевиков Стрелков сразу заявил, что «ополченцы в районе Тореза сбили самолет АН-26, «валяется где-то за шахтой «Прогресс».  Информацию озвучили российские СМИ. В частности, сюжет показали по LifeNews.

Когда стало известно, что сбит пассажирский лайнер, боевики изменили тональность.

«Если это действительно пассажирский лайнер, то это сделали не мы», — цитировали российские СМИ тогдашнего «премьера» «ДНР» Александра Бородая.

По словам Бородая, у боевиков «нет оружия, с помощью которого можно было сбить MH17», указывая на высоту, на которой летел Boeing (10 км).

В дальнейшем российская власть предлагала различные версии случившегося. Во всех из них обвинения прозвучали в адрес Украины.

Для расследования трагедии была создана международная совместная следственная группа, в состав которой вошли прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

«По их данным, МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной из самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских боевиков», — пишет 112.ua.

Следственная группа установила, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ.

Было также установлено, что «Бук» находился на вооружении  53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцировавшейся в  Курске (Россия).

Переправкой  «Бука» на территорию Украины занимался офицер Главного разведывательного управления РФ Сергей Дубинский (позывной Хмурый). В перевозке принимал участие еще один офицер ГРУ Олег Иванников.

Как сообщает издание, они же назвали ключевого фигуранта в деле о сбитом Boeing, а именно генерал-полковника и главного инспектора Центрального военного округа России Николая Ткачева.

На данный момент Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении самолета рейса МН17. Однако  расследование все еще продолжается.

Группа родственников жертв катастрофы рейса MH17 выиграла дело в американском суде. Иск подали члены семей 25 жертв катастрофы MH17, 10 из которых являются гражданами Нидерландов. Дело возбудили против  Игоря Гиркина (Стрелкова), который согласно решению американского суда должен выплатить 400 млн долл. компенсации родственникам жертв катастрофы.

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами о сотрудничестве касательно преступлений, связанных со сбитым МН17.

Работа Объединенной следственной группы продолжается. G7 призывает Россию сотрудничать.  РФ результаты расследования не признает.

Президент Петр Порошенко в годовщину трагедии напомнил РФ о ее ответственности за теракт.

«Совместная следственная группа из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины установила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом „Бук“», который принадлежал российским войскам и был доставлен из РФ. Именно Россия должна понести ответственность за этот теракт. Верю в установление истины и достижение справедливости. Все причастные к этому теракту должны быть привлечены к ответственности и понести наказание», — говорится в заявлении президента, опубликованном в «Фейсбуке».