События дня: нападет ли Россия с моря, богатство Ахметова и Шварценеггер против Трампа

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 июля.

Украина укрепляет защиту с моря, чтобы не допустить незаконных действий России. Об этом заявил президент Петр Порошенко. В связи с этим глава государства поручил руководству ВСУ принять меры в связи с незаконными остановками и досмотрами украинских и иностранных суден, идущих в порты Азовского моря. «Сегодня я дал приказы и министру обороны, и начальнику Генштаба, и командующему военно-морских сил Украины, чтобы мы приняли меры, чтобы прекратить нарушения закона и остановить российские провокации при прохождении украинского Керченского залива», − заявил Порошенко. По его мнению, цель действий представителей РФ – остановить горнометаллургический комплекс на Донбассе. «И мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, которые двигаются в направлении украинских портов, в том числе в Мариуполь», − подчеркнул президент.

Национальный банк Украины обнародовал новую купюру номиналом 20 гривен. Об этом Об этом в ходе презентации обновленной банкноты сегодня сообщил директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко. По его словам, на первом этапе НБУ планирует ввести в оборот 5 млн штук банкнот с обновленным дизайном для их дальнейшего распространения между банками. «Это третья банкнота в новом банкетном ряду национальной валюты, она продолжает обновление номинального ряда банкнот прошлого образца, начатого Нацбанком в 2014 году для повышения надежности гривны», — сказал Зайвенко.

В Украине продолжают закрываться отделения банков. Как сообщает НБУ, за первые шесть месяцев 2018 года количество отделений банков в Украине в первом полугодии 2018 года сократилось на 361 (3,8%) – до 9128. По информации регулятора, Ощадбанк остается лидером по количеству подразделений с 2980 отделениями, а ПриватБанк на втором месте (2108). В первом полугодии Ощадбанк закрыл 225 отделения, тогда как ПриватБанк – 135. Большие подразделений также имеют Раффайзен Банк Аваль – 504 отделения и Укрсиббанк – 315 отделений. По итогам полугодия наибольшее увеличение количества подразделений среди больших банков показали Альфа-Банк – на 72 отделения, до 259 (но с сокращением числа отделений ставшего «сестринским» Укрсоцбанка на 22 – до 209), А-Банк – на 9, до 220, Укрбудинвестбанк – на 8, до 42, ПУМБ – на 7, до 172.

Украина проиграла аппеляцию по суду с Укртатнефтью. Суд в Англии отклонил апелляцию Украины на признание в британской юрисдикции решения Международного коммерческого арбитража по иску российской Татнефти. Об этом говорится в решении Королевского суда Лондона от 13 июля. Своим решением Арбитраж еще в 2014 году обязал Украину выплатить российской компании 112 млн долларов компенсации за рейдерский захват Кременчугского НПЗ, осуществленный группой Приват. Английский суд привел в исполнение это решение арбитража еще в мае 2017 года, но Украина, не согласившись с таким решением, подала апелляцию, которая рассматривалась более года. Аналогичные судебные процессы проходят в России и США, где Татнефть пытается разыскать украинские активы для принудительного взыскания компенсации.

На энергоблоке №2 Ривненской АЭС возникли проблемы. Энергоблок №2 автоматически разгружен до 54% номинальной мощности (440 МВт) в связи с отключением турбогенератора №4. Как сообщает пресс-служба станции, отключение произошло накануне по неизвестным причинам. По состоянию на утро вторника, в работе находятся два энергоблока РАЭС с суммарной нагрузкой 611 МВт. Замечаний к работе основного оборудования энергоблоков и персонала нет.

Мировые цены на нефть эталонных марок продолжают снижение. Об этом свидетельствуют данные торгов. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевела на $0,36 (0,52%) – до $71,47 за баррель. Стоимость нефти WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала на $0,22 (0,36%) – до $66,83 за баррель.

Украинский олигарх Ринат Ахметов занял 307 место из 500 в рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg. Примечательно, что Ахметов – единственный украинец в данном списке миллиардеров. Сейчас состояние акционера группы СКМ оценивается в 5,71 млрд долларов. За год капитал Ахметова увеличился на 994 млн долларов. При этом за последнее время его состояние сократилось на 13,8 млн долларов. Порог входа в рейтинг – капитал в $3,9 млрд.

Страны-члены НАТО готовы ускорить рассмотрение процесса по вступлению Украины в ряды альянса. Об этом заявил министр бороны Степан Полторак. Мне было очень приятно слышать о том, что большинство министров, моих коллег, говорили о том, что сегодня НАТО готово к тому, чтобы рассматривать вопрос не только помощи, но и ускорения вступления Украины в Альянс», — сказал министр. Полторак заявил, что в октябре в Киев приедет министр обороны Британии, «и мы рассматриваем вопрос по поставкам оснащения для ВСУ, сейчас прорабатывается, что именно они будут нам поставлять». Также с министром обороны Канады уже сформировано «несколько договоров» и подписаны поставки вооружений для Украины.

Россия прогнозируемо выступила против расширения НАТО на Восток. По словам президента РФ Путина, от относится к вступлению в НАТО Украины и Грузии крайне негативно. «Крайне негативно», − сказал Путин, отвечая на вопрос, как бы он отнесся вступлению в альянс Украины и Грузии. По его словам, «есть возможность работать непосредственно с этими странами в двустороннем формате». «Когда Советский Союз выводил свои войска из Германии, нам пообещали, что НАТО не будет расширяться на восток», − отметил президент РФ.

Армию Канады возглавит этнический украинец, генерал-лейтенант Пол (Павел) Винник. Соответствующее назначение официально подтвердили в Министерстве обороны Канады. До повышения генерал Винник в течение двух лет командовал Сухопутными войсками Канады, до этого возглавлял военную разведку страны. За последние несколько лет он несколько раз посещал Украину, побывав, в частности, в селе Поздимир Львовской области, откуда родом его предки. По образованию он – военный инженер, служит в ВС Канады с 1981 года. В 2009 году Винник принимал участие в войне в Афганистане в составе Многонационального командования безопасности как помощник командующего, ответственного за формирование афганского министерства обороны и национальной армии. Назначение Винника заместителем начальника Штаба обороны является наивысшим достижением украинских канадцев в ВС Канады. Он является единственным украинцем, командовавшим Сухопутными войсками. В то же время, по меньшей мере три этнических украинца получали самое старшее генеральское звание в канадских ВВС.

Актер Арнольд Шварценеггер считает, что на совместной пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки президент США Дональд Трамп выглядел как «маленькая раскисшая макаронина». Об этом он заявил в обращении в Twitter. «Президент Трамп, я только что посмотрел вашу пресс-конференцию с президентом Путиным, и это выглядело постыдно. Вы стояли там как маленькая раскисшая макаронина, как маленький фанат. Я спрашивал себя, когда вы попросите у него автограф или селфи», − подчеркнул Шварценеггер.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: