Убийство Павла Шеремета: журналисты Украины требуют публичного отчета о результатах расследования

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ)  требует скорейшего расследования убийства Павла Шеремета и публичного отчета следствия о его результатах, а также проведения осенью 2018 года парламентских слушаний по вопросам свободы слова и безопасности работы журналистов в Украине. Заявление по этому поводу в «Фейсбуке» опубликовал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В своем обращении журналист напомнил, что 20 июля исполняется два года с момента гибели в центре Киева одного из руководителей интернет-издания «Украинская правда» Павла Шеремета.
Расследование,  которое власти публично называли «делом чести», до сих пор остается нераскрытым.

По мнению Томиленко, это не только  причиняет боль  родным, близким Павла, его друзьям и коллегам, но и посылает  «тревожный сигнал для всего журналистского сообщества, для общества в целом: безнаказанность за преступления против медийщиков порождает новые преступления».

Глава НСЖУ напоминает, что в прошлом году президент Порошенко требовал провести публичный отчет о результатах расследования, который так и не состоялся.

«Журналисты и общество имеют право знать, что следствие сделало, чтобы найти и наказать убийц нашего коллеги. Пока журналистское расследованию убийства Павла Шеремета (фильм «Убийство Павла») открыло гораздо больше информации, чем официальное расследование МВД. А рекомендации авторитетного американского Комитета защиты журналистов, изложенные в специальном отчете «Отказ от правосудия», остаются проигнорированы», — говорится в заявлении.

Томиленко считает, что площадкой для публичного отчета власти и силовиков о результатах расследования убийства Павла Шеремета и других преступлений, совершенных против журналистов, могли бы стать парламентские слушания по вопросам свободы слова и безопасности работы журналистов в Украине.

Национальный союз журналистов Украины требует провести такие слушания. Требования медийщиков были поддержаны и Комитетом Верховной Рады по вопросам свободы слова. Однако до рассмотрения на сессии ВР инициатива так и не была доведена. Правда, спикер Андрей Парубий  пообещал осенью инициировать соответствующее постановление.

По мнению Томиленко, расследование совершенных и предотвращение новых преступлений против журналистов будет эффективным, если безнаказанности и умолчанию противопоставить максимальную публичность и прозрачность.

«Мы уверены, что если журналисты в Украине будут чувствовать себя более защищенными, а нападавшие на них будут чувствовать неотвратимость наказания, уровень свободы слова будет расти, а свободный обмен мнениями и идеями увеличивать прозрачность действий власти и подотчетность политиков избирателям. Мы не видим альтернативы свободе слова и плюрализму мнений как инструментам демократического развития общества», — считает глава НСЖУ.

Он еще раз призывает найти и наказать убийц  Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова, Вячеслава Еремея, Павла Шеремета и других журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей.